«На Вселенских соборах выносятся решения богословского, церковно-политического, дисциплинарного характера»
(Советский Энциклопедический Словарь).
«Поздние Вселенские соборы часто затемнялись императорской церковной политикой и соперничеством больших епархий [районы под контролем епископа или архиепископа]», — говорится в The Encyclopedia Americana, Так как церковные соборы отличались церковной политикой и соперничеством, они не приносили плодов духа Бога, как например, любовь и мир. Вместо этого они были запятнаны делами плоти, как «вражда, ссоры, зависть,...распри, разногласия, ереси». Апостол Павел предостерегал в отношении дел плоти: «Поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Галатам 5:19—23). Поэтому, как можно утверждать, что церковные соборы т. наз. христианства были одобрены Богом?
Чтобы удались противников, использовались обвинения их в ереси, их! осмелившихся противиться соборам т. наз. христианства. Каждый, выражавший иные мнения или только пытавшийся дать библейские доказательства, чтобы опровергнуть догмы и каноны (церковные законы) соборов, клеймился еретиком.
Решимость искоренить оппозицию привела к шокирующим жестокостям. Большинство из обвиненных в ереси против популярной догмы собора было сожжено на кострах, и они испытывали муки медленной смерти как публичное зрелище якобы во имя Христа.
Вы можете спорить или соглашаться. Мне интересно любое мнение, если оно выражено конструктивно.
Религия, вера
Одобряет ли Бог церковные соборы? Да/нет, почему
Суп отдельно, а мух отдельно! Богу-божье, а ложному поклонению-соборы.
Виктория Меркотан
Поклонение может быть искреним или нет. Вот, допустим, СИ искренне поклоняются. Одно неприемлемо для Христа, что обьект их поклонения - ангел из преисподней.
Вам в СИ, такие заготовки в виде вопросников выдают?
K S
я бы хотела обсудить вопрос корректно. а не писать:
"эй, православные, вы чо, не понимаете, что церковные соборы - это лажа?"
Все, что идет дальше, после слов
"Чтобы удались противников... " - чистая самодеятельность. Просто даже никакой исторической критике не подлежит )
А так написано, что бы казалось, что типа из словаря, или из приведенных выше источников )
Сторожевая башня рулит, а не интеллект )))
У нас Церковь православная, СОБОРНАЯ. Собор высшая форма церковной власти и законотворчества (в отличии от папизма) . Дух же Святый действует и через императоров и через ослицу вразумлял пророка, так как дышит где хочет и таинственным образом присутствует на православных соборах.
Это не прощается, ни в это веке, в будущем. Утверждать, что: "соборы - это лажа"- клевета на Духа Святого.
"Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;
истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес; "Пс. 84.11-12 Я не думаю что истина рождается в спорах, опыт: собрания ком. партии. Милость-благодать и истина, возможно сретение только в отдельно взятом человечке.
Не в самих соборах или собраниях дело. А в делах человека. Христос умер не для того, что бы люди не собирались для решения каких либо вопросов, но что бы грех не властвовал над человеком.
А жить то им на что? Конечно одобряет если знает.