Неужели мы такая дикая необразованная страна? Первый учёный с мировым именем - Ломоносов. И того царям приходилось защищать от желания православных клерикалов расправиться с ним. А что же было до него? В Европе изобилие изобретателей, учёных, мыслителей, первооткрывателей. В России пустота. Россия отстаёт от Европы на два века, как минимум. Русские тупы? Дики? Необразованы? Или кто-то (что-то) погрузил их во тьму?
Известно ли вам, что в России занятия наукой полагались чернокнижничеством, за книжку на латинском языке (языке науки того времени) можно было запросто оказаться сожжённым в срубе?
Религия, вера
Учёные в России - почему так поздно? Виновата религия и решения церковных Соборов?
А что вы хотели от церкви? Церковь это дикое и необразованное общество, которое всячески пытается удержаться на плаву даже очень грязными методами. Если бы не учёные они бы до сих пор считали что Земля плоская.
Бек Мынбол
Прикольно.:))
Вы видимо не соображаете. . Ломоносов был ревностным служителем Православия*
Марья Кривошеева
Да, он был верующим. Но и ему церковники жгли книги и требовали выдать его Синоду на расправу.
Россия дала учёных больше чем весь остальной Мир вместе взятый - поглядите на статистику.
Сейчас самая религиозная страна - США - если ты считаешь её самой отсталой - то ты туп.
Марья Кривошеева
В США 95 процентов научной элиты - атеисты. Это государство - светское, и в нём не поощряются преследования граждан за их религиозные или атеистические воззрения.
Вдобавок, там религия - далеко не православие, православных там на три копейки, а прочих протестантов/мормонов/свидетелей Иеговы/сайентологов - на мульён долларов. Так что тебе от религиозности необразованных американцев, если они религию исповедуют НЕ ТВОЮ?
Поглядите на статистику, говоришь?
Ну, поглядим. И что?
Читаем прессу: "Больше всего среди лауреатов Нобелевских премий оказалось граждан США - более 270 человек. На втором месте после США по количеству нобелевских лауреатов Великобритания - 102 человека.
Россия по числу лауреатов самой престижной премии мира - на седьмом месте. 21 человек в нашей стране был удостоен этой награды. Из них 9 ученых, награжденных Нобелевской премией по физике".
Что кому дала Россия? Сам-то понял?
Я вижу, что ты потреот, но этого мало.
Поглядите на статистику, говоришь?
Ну, поглядим. И что?
Что кому дала Россия? Сам-то понял?
Я вижу, что ты потреот, но этого мало.
Марья Кривошеева
И ещё. Назови хоть одного русского учёного до Ломоносова. Слабо? А это середина 18-го века. К этому времени в Европе было светил науки горстями. Это они создали современную науку. Европейцы, а не русские, хотя Россия, как известно, родина всех слонов, и наши слоны самые слонопотамистые в мире.
Ходи в лаптях и пей квас дальше. Миру начхать на твою великорусскую гордость.
М. В. Ломоносов - защитник веры и науки:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannsh/talking/5.html
Существует много преложений на псалмы. Ниже приведено преложение именно 17 псалма Ломоносовым:
http://psaltir.livejournal.com/7253.html
Благословен Господь мой Бог,
Мою десницу укрепивый
И персты в брани научивый
Сотреть врагов взнесенный рог.
Заступник и Спаситель мой,
Покров, и милость, и отрада,
Надежда в брани и ограда,
Под власть мне дал народ святой.
О Боже, что есть человек?
Что ты ему себя являешь,
И так его ты почитаешь,
Которого толь краток век.
Он утро, вечер, ночь и день
Во тщетных помыслах проводит;
И так вся жизнь его проходит,
Подобно как пустая тень.
Склони, зиждитель, небеса,
Коснись горам, и воздымятся,
Да паки на земли явятся
Твои ужасны чудеса.
И молнией твоей блесни,
Рази от стран гремящих стрелы,
Рассыпь врагов твоих пределы,
Как бурей плевы разжени.
Меня объял чужой народ,
В пучине я погряз глубокой,
Ты с тверди длань простри высокой,
Спаси меня от многих вод.
Вещает ложь язык врагов,
Десница их сильна враждою,
Уста обильны суетою;
Скрывают в сердце злобный ков.
Но я, о Боже, возглашу
Тебе песнь нову повсечасно;
Я в десять струн тебе согласно
Псалмы и песни приношу.
Тебе, Спасителю царей,
Что крепостью меня прославил,
От лютого меча избавил,
Что враг вознес рукой своей.
Избавь меня от хищных рук
И от чужих народов власти,
Их речь полна тщеты, напасти,
Рука их в нас наводит лук.
Подобно масличным древам
Сынов их лета процветают,
Одеждой дщери их блистают,
Как златом испещренный храм.
Пшеницы полны гумна их,
Несчетно овцы их плодятся,
На тучных пажитях хранятся
Стада в траве волов толстых.
Цела обширность крепких стен,
Везде столпами укрепленных,
Там вопля в стогнах нет стесненных,
Не знают скорбных там времен.
Счастлива жизнь моих врагов!
Но те светлее веселятся,
Ни бурь, ни громов не боятся,
Которым Вышний сам покров.
Вторая половина 1743
Действительно известно, что М. В. Ломонсов перекладывал псалмы. Чудесно когда гении или просто талантливые люди - верующие люди! Важно, чтобы люди не возгордились талантами, а больше прославляли за это Бога и больше благодарили Его за неизреченные милости!! !
Благословен Господь мой Бог,
Мою десницу укрепивый
И персты в брани научивый
Сотреть врагов взнесенный рог.
Заступник и Спаситель мой,
Покров, и милость, и отрада,
Надежда в брани и ограда,
Под власть мне дал народ святой.
О Боже, что есть человек?
Что ты ему себя являешь,
И так его ты почитаешь,
Которого толь краток век.
Он утро, вечер, ночь и день
Во тщетных помыслах проводит;
И так вся жизнь его проходит,
Подобно как пустая тень.
Склони, зиждитель, небеса,
Коснись горам, и воздымятся,
Да паки на земли явятся
Твои ужасны чудеса.
И молнией твоей блесни,
Рази от стран гремящих стрелы,
Рассыпь врагов твоих пределы,
Как бурей плевы разжени.
Меня объял чужой народ,
В пучине я погряз глубокой,
Ты с тверди длань простри высокой,
Спаси меня от многих вод.
Вещает ложь язык врагов,
Десница их сильна враждою,
Уста обильны суетою;
Скрывают в сердце злобный ков.
Но я, о Боже, возглашу
Тебе песнь нову повсечасно;
Я в десять струн тебе согласно
Псалмы и песни приношу.
Тебе, Спасителю царей,
Что крепостью меня прославил,
От лютого меча избавил,
Что враг вознес рукой своей.
Избавь меня от хищных рук
И от чужих народов власти,
Их речь полна тщеты, напасти,
Рука их в нас наводит лук.
Подобно масличным древам
Сынов их лета процветают,
Одеждой дщери их блистают,
Как златом испещренный храм.
Пшеницы полны гумна их,
Несчетно овцы их плодятся,
На тучных пажитях хранятся
Стада в траве волов толстых.
Цела обширность крепких стен,
Везде столпами укрепленных,
Там вопля в стогнах нет стесненных,
Не знают скорбных там времен.
Счастлива жизнь моих врагов!
Но те светлее веселятся,
Ни бурь, ни громов не боятся,
Которым Вышний сам покров.
Вторая половина 1743
Марья Кривошеева
Известно также, что Ломоносов находился в серьёзном конфликте с Синодом, что ему церковники сожгли несколько тиражей книг и переводов.
Ломоносов издевался над церковниками, сочиняя, к примеру, такие тексты:
Ты словом божим незнанье закрываешь...
Ты думаешь, Пахом, что ты уж Златоуст!
Но мы уверены о том, что мозг твой пуст.
Раздраженный выступлениями Ломоносова против церкви и изданием при его содействии книги Фонтенеля синод потребовал в 1757 г. от Елизаветы «приостановить» научную деятельность Ломоносова. «Таковые соблазнительные и ругательные пашквили, — говорилось в послании, — истребить и публично сжечь, а впредь дочинить воспретить, а означенного Ломоносова для надлежащего в том увещения и исправления в синод отослать».
Ломоносов не испугался гонений со стороны синода и продолжал выступать против церкви. Ломоносов требовал «привилегий» для науки, важнейшей из которых он считал свободу научных взглядов от преследований церкви. «Духовенству к учению, правду физическу
Ты словом божим незнанье закрываешь...
Ты думаешь, Пахом, что ты уж Златоуст!
Да, прежде как и нынче власть не на стороне учёных.
А Вы думайте почему в 1917-1920 годах народ церкви порушил? Заметьте я написал НАРОД, а не большевеки !
..так, а что Джордано Бруно на костре сожгли это уже не считается? Такие были времена. . в России чуть позже, в силу ее геополитического положения ;))
Можно почитать Маркса. Он неплохо показал как развивалось общество. Пока было соответствие между производительными силами и производственными отношениями на фиг была кому нужна эта наука. В Европе в силу обстоятельств этот баланс нарушился гораздо ранее, вот они и вылезли вперед. Ну а поскольку церква есть институт реакционный, то тем более все гасилось на корню. Не надо было бы воевать, так до сих пор лаптем бы щи хлебали.
Вот оно как.
Марлен Досумов
..а нафига тогда развивали науку в древней греции и риме? при рабовладельческом строе к чему запариваться о производительных силах? :)
РПЦ доиграется. что на этот раз их сотрут в порошок.. и одно упоминание Бог или Христианство -Растрел на месте
Вы невнимательно изучали мировую историю. Факты физических гонений, вплоть до уничтожения наблюдались как раз-таки в Европе. в России же такового просто не было. а Ломоносов, которого Вы приводите в пример, в свою бытность сказал: "Наука и Религия - две Сестры у Отца Небесного. Коль зол будет тот человек, который восхощет разлучить их". Если и наблюдалось когда неприятие Православной Церкви к каких-то научных исследований, то это были, по большей части, ЛЖЕнаучные и деструктивные идеи.
А вообще, займитесь повышением самооценки - личной и отечественной. Еще Булгаков говорил, что разруха начинается в голове, а не в парадной.
Марья Кривошеева
Факты физических гонений, вплоть до уничтожения и сожжения, очень даже наблюдались и в Россиии. Причём у нас сожжения в срубах закончились на пару веков позже, чем в Европе, поэтому "просвещённые" европейцы, приезжая ознакомиться с жизнью россиян, сильно удивлялись, обнаруживая рецидивы такого средневекового зверства.
А неприятие церковью было, к примеру "лженаучных", как вы выражаетесь, и деструктивных идей Ломоносова:
«Таковые соблазнительные и ругательные пашквили истребить и публично сжечь, а впредь дочинить воспретить, а означенного Ломоносова для надлежащего в том увещения и исправления в синод отослать»
Поэтому подучите историю, как она есть, а не как это желается православным клерикалам - быть белыми и пушистыми, никогда они де никого не жгли и не преследовали.
Было, батенька. Церковная дикость, она и в России дикость.
Иван, Ваше эмоциональное высказывание весьма легко опровергается, если его начать разбирать по крупицам. С чего Вы взяли что Ломоносов первый ученый с мировым именем? А я вот могу сказать, что и до него земля Русская отнюдь не бедствовала умами. Причем, что вобще противоречит Вашим словам, некоторые из ученых были канонизированы как святые или имели сан, то есть Православная Церквоь активно поощеряла науку. Пример: Александр Невский, несомненно, значительно обогативший военную науку своей разработкой битвы на Чудском озере. Полководец, то есть ученый (вождение войск - этот тоже наука) . Еще пример: знаменитая "Повесть временных лет", летопись, составленная монахом (и редактировання впослествии также монахами) . По признанию современных ученых очень подробный и качественный исторический труд. Как и иные летописи, дошедшие до нас. А где писались летописи? В монастырях, теми самыми "ужасными клерикалами", которых вы обвиняете... Так вот, если бы не монах Нестор, если бы не монастыри, у нас истории как науки сейчас не было бы
В Европе изобилие ученых, первооткрывателей, а в России пустота значит... А как у Вас со знанием отечественной истории? Ну ладно, карту своей страны хоть раз видели, полагаю. Так вот, всю территорию свой страны мы открыли сами. Есть древние документы о путешествии в Азию, задолго до исследования ее нашим же соотечественником Семеновым -Тянь-Шанским, купцы ездили и оставляли свои описания, "овесть временных лет" аж о Китае говорит, и это в 12в. Что интересно, Церковь почему-то этих купцов не трогала, а из описания чужих стран (т. е. географические сведения) даже в некоторые летописи включались. Вы не в курсе, что Ломоносв сам был человеком верующим. Так вот, собщаю. И Менделеев был верующим.
Известно ли Вам, уважаемый, что есть наука, а есть псевдонаука? Часто именно последняя и приравнивалась к чернокнижию. Кстати, если не в курсе, объясню почему, потому что подобные "ученые" нередко использовали магические приемы для науки. (чернокнижие - это занятие магией) . Следуя Вашей логике, нам нужно экстренно Кашпировского во главе Академии наук ставить. И чернокнижкник хоть куда и Церковь критикует его ( и он - Церковь, в отличии от Ломоносова) , вот ведь наверное, ума палата.. .
Если совремнных "русских" взять, увы, "тупы", это еще мягко сказано. Я не про Вас, а в целом о явлении. Очень манипулируемы, отсутсвует элементарная логика, знаний нет, зато эмоций полная коробушка. Только эмоции - это не наука. как не наука разные сплетни светские-советские собирать и пересказывать их как истину в последней инстанции.
Марья Кривошеева
Нет, я в курсе, что Ломоносов верующий. Но я в курсе и конфликта верующего Ломносова с церковью:
«Таковые соблазнительные и ругательные пашквили истребить и публично сжечь, а впредь дочинить воспретить, а означенного Ломоносова для надлежащего в том увещения и исправления в синод отослать» - это писано церковниками царице Елизавете. Ломоносову таки сожгли несколько тиражей книг и переводов.
Красиво получается, правда?
А то, что русские манипулируемы - это точно. Как бараны, побежали креститься и "веру предков" исповедовать. Тут же следом придёт и средневековье. А всё потому, что отсутствует элементарная логика, нет знаний, нет здравого смысла.
Красиво получается, правда?
Вы забыли что европа во многих отношениях была варварской территорией. Они учились у арабов науке.
Каждому народу свой путь.
Почему то никто не вспоминает о России до крещения, а ведь уже есть труды ученых. Вот хотя бы письменность славянских народов имела более 100 знаков (слоговое письмо) .
Наука может иметь разное выражение
Каждому народу свой путь.
Наука может иметь разное выражение
Марья Кривошеева
Вы полагаете письменность из 100 знаков прогрессивной? Неслучайно за более чем тысячелетие её постарались сократить.