Религия, вера

Чем встреча христиан в Иерусалиме в 49г.н.э. отличалась от церковных соборов,проводившихся позднее?

Иван Ушенин
На этой встрече не меняли учение Иисуса Христа, и не вводили никаких новшеств в это учение, потому что УЧЕНИЕ ХРИСТА НЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОПРАВКАХ.

На всех остальных соборах только и делали, что добавляли к Слову Божьему, за что Бог обещал, вообще то, отнять жизнь вечную: "если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" Откр. 22:19

"не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам сегодня заповедую. " (Второзаконие 4:2); "Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того. " (Второзаконие 12:32);

на этих соборах во-первых: сменили день поклонения Богу с субботы на воскресенье, хотя Иисус не давал таких распоряжений;
во-вторых: ввели культ поклонения иконам, святым... причастия перед человеком, а не перед Богом, как учил Христос: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "

Снова был введен священнический сан, который Христос упразднил, так как Сам является нашим Первосвященником и Ходатаем перед Отцом:
"Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя.. . со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление" (Евреям 9:11); "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1 Иоанна 2 гл)

и многое многое другое. Чистое Евангелие осталось только в Библии - Слове Божьем
Артём Симон
Лучший ответ
Абсолютно всем. Я не прошу найти пять различий православия и библейского христианства. Я прошу показать хоть одно сходство.. . И нету. . только притянутые за уши отмазки, почему у них это так...
они на встречах ничем не торговали; им вообще никакие предметы поклонения не были нужны. ОНи не делились на клир и мирян. Руки не целовали каким-то избранным, потому что были, как Иисус сказал"все.. братья"(Матфея 23:8)И Отец у них был один, а не 3.(Мф 23:9), и батюшками никого они не называли.
и на встречах и на соборах не было си и других "ЖИВУЩИХ ТОЛЬКО ПО ПИСАНИЮ"!
Ирина Астапеева Вы хотите сказать, что ученики Иисуса не жили по Писанию? Да...Вы и от Бога откажетесь, только бы си правдой вас не доставали.
***олжас***khan ***олжас***khan Ни один исследователь не будет делать конкретных выводов по преданию. Он будет искать письменное подтверждение своим умозаключениям. Православные священники смущают евангельских верующих софистической игрой слов, что мол и в Новом Завете есть подтверждение тому, что преданиям надо верить. Павел пишет: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2); «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Здесь речь идет не о каких-то пересказанных легендах, а о событиях того времени, о которых Апостол Павел или рассказал, или написал в послании. Он призывает «держать все, чему научены». Тогда не были еще написаны Евангелия, и люди верили словам Апостолов, которые устно излагали учение Иисуса Христа: подлинные события того времени, свидетелями которых были апостолы.
Свидетельства апостолов - это истина Слова Божьего, которая не требует проверки.
Предания нужно проверять.
у поздних не было любви между собою.
Разве церковные соборы были христианскими? Это был полный сборник языческих ритуалов...