Религия, вера

Как известно, Иерусалимский апостольский собор (49/51 г. н. э.) разрешил христианам-гоям не соблюдать закон Моисея...

... а соблюдать лишь законы Ноя + креститься и верить в Иисуса Христа https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_законов_потомков_Ноя
Значит ли это, что христианам-неевреям можно:
1) не соблюдать шаббат;
2) не обрезать крайнюю плоть;
3) есть свинину (только не отрезанное от живого тела);
4) участвовать в однополом сексе (при условии,
что партнеры не совершают при этом супружескую измену) ?
закусывай чащѣ +
Kagamine Rin
Лучший ответ
Евгения Дудник так ведь закон Моисея отменен апостолами
по-моему это разрешили ранее

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/#20
Hairullo Ysufaliev
Евгения Дудник Думаешь, апостолы написали весь Новый завет сразу в 30-х годах?))
Однополый секс есть блуд, остальное по Новому Завету ведь.
Евгения Дудник А если в однополом браке? Это же не будет блудом тогда.
Почему же собор не запретил гоям читать Нагорную проповедь Христа.
Araylym Dalabaeva
По закону Моисея нужно побивать камнями преступников закона, а колдуний, чародеев нельзя оставлять в живых.
Аъзам Азизов
Христианам не нужно соблюдать Моисеев закон (Кл 2:13, 14). Но в Десяти заповедях, а также в остальной части Закона содержатся ценные уроки для нас. Какие? Мы узнаём:
• точку зрения Иеговы по разным вопросам;
• какие у нас есть обязанности перед Иеговой;
• как нужно относиться к окружающим.

Какой цели служат Десять заповедей как часть инспирированного Слова Бога сегодня? Они открывают точку зрения Иеговы на определенные дела (2 Тимофею 3:16, 17). Рассмотрим, как они делают это.
Первые четыре заповеди подчеркивают наши обязательства в отношении Иеговы. Первая заповедь: Он является Богом, все еще требующим исключительной преданности (Матфея 4:10). Вторая заповедь: при поклонении нельзя употреблять изображений (1 Иоанна 5:21). Третья заповедь: мы всегда должны употреблять имя Бога подобающим образом и с уважением, никогда непочтительно (Иоанна 17:26; Римлянам 10:13). Четвертая заповедь: наша жизнь должна вращаться вокруг святых дел. Это дает нам возможность соблюдать покой или „соблюдать субботу“ от самодовольного пути (Евреям 4:9, 10).
Пятая заповедь: повиновение детей своим родителям все еще является основой единства семьи, приносящей с собой благословения Иеговы. И какую чудесную надежду дает эта «первая заповедь с обетованием»! В ней не только говорится, что «будет тебе благо», но и то, что ты «будешь долголетен на земле» (Ефесянам 6:1–3). Так как теперь мы живем в «последние дни» настоящей злой системы, молодые люди на основании такого богоугодного послушания имеют перспективу никогда не умереть (2 Тимофею 3:1; Иоанна 11:26).
Любовь к ближнему удержит нас от того, чтобы причинять вред другим дурными делами, как убийство (шестая заповедь), нарушение супружеской верности (седьмая заповедь), воровство (восьмая заповедь) или лжесвидетельство (девятая заповедь) (1 Иоанна 3:10–12; Евреям 13:4; Ефесянам 4:28; Матфея 5:37; Притчи 6:16–19). Но как обстоит дело с нашими побуждениями? Десятая заповедь, запрещающая алчность, напоминает нам о требовании Иеговы, чтобы наши намерения всегда были в Его глазах чистыми (Притчи 21:2).
Согласно библейской традиции брак может быть только между мужчиной и женщиной.
Греки-гомocеки ёпта