Религия, вера

Как проводилась церемония бракосочетания у христиан в 1 веке н. э.?

Алла Усенко
Христианская Церковь, позаимствовав определение брака из римского права, сообщила ему христианское осмысление, основанное на свидетельстве Священного Писания. Брачный обряд имеет свою древнюю историю.

В I веке новой эры христиане как римские граждане вступали в брак по гражданским законам греко-римского государства. Римское право для действительности брака требовало лишь взаимное согласие на него.

В «Дигестах» сказано так: «Не может быть совершен брак иначе, как по согласию всех, то есть тех, кто вступает в брак и в чьей власти они находятся. »

По форме это согласие могло быть устным, письменным (в виде договора) или выражено совершившимся делом - переходом невесты в дом жениха. Браку предшествовал «сговор, или обручение - это был чисто гражданский светский обряд. На нем родные или опекуны жениха и невесты договаривались о материальном обеспечении семьи, уточняли размеры приданого, которое невеста приносила в дом жениха.

В своем отношении к заключению браков по нормам римского права Церковь руководствовалась новозаветным учением о браке, т. е вступать в брак следует не по страсти, а с мыслью о Боге, о Его нравственном законе и во славу Его.

Христиане, вступая в брак по гражданским законам, предварительно испрашивали на него благословение своего епископа.

О намерении заключить брак объявлялось в Церкви до заключения гражданского договора.
Святой Игнатий Богоносец в Послании к Поликарпу Смирнскому пишет: «А те, которые женятся и выходят замуж, должны вступать в союз с согласия епископа, чтобы брак был о Господе, а не по похоти. »

Браки, не объявленные в церковной общине, по свидетельству Тертуллиана (приблизительно 160-220 гг.) , приравнивались к блуду и прелюбодеянию.

Тертуллиан писал, что истинный брак совершался пред лицом Церкви, освящался молитвой и скреплялся Евхаристией. Таким образом, христиане вступали в брак и через церковное благословение, и через принятый в римском государстве юридический договор.

Такой порядок оставался неизменным и в первое время христианизации империи.
Первые христианские государи, осуждая тайные, неоформленные браки, в своих законах говорят лишь о гражданской юридической стороне брака, не упоминая о церковном браковенчании.

Чин церковного венчания сложился постепенно.

Брачному обряду в древности предшествовало обручение, которое было актом гражданским и совершалось согласно местным обычаям и установлениям, насколько, разумеется, это было возможно для христиан.
Обручение сопровождалось обрядом соединения рук жениха и невесты, кроме того жених дарил невесте кольцо, которое было изготовлено из железа, серебра или золота-в зависимости от состоятельности жениха.

К Х-XI вв. обручение утрачивает свое гражданское значение, и обряд этот совершают уже в храме, сопровождая его соответствующими молитвословиями. Но еще долгое время обручение совершалось отдельно от венчания.

Чин самого бракосочетания - венчания в древности совершался через молитву, благословение и руковозложение епископа в храме во время литургии.

Свидетельством того, что браковенчание вводилось в древности в чин литургии, служит наличие ряда совпадающих составных элементов в обоих современных чинах: начальный возглас "Благословено Царство... ", мирная екте-ния, чтение Апостола и Евангелия, сугубая ектения, возглас "И сподоби нас Владыко... ", пение "Отче наш" и, наконец, общение чаши. Все эти элементы очевидным образом взяты из чино-последования литургии

В IV веке вошли в употребление брачные венцы, возлагаемые на головы брачащихся. На Западе им соответствовали брачные покровы. Сначала это были венки из цветов, позже их стали изготовлять из металла, придавая им форму царской короны. Они знаменуют победу над страстями и напоминают о царском достоинстве первой человеческой четы - Адама и Евы, - которым Господь отдал во владение все земное творение: "... и наполняйте землю, и владейте ею... " (Быт. 1, 28).
Сергей Пупков
Лучший ответ
Алла Усенко Благодарю, о.Андрей, за исчерпывающий ответ!
Марина Добрякова http://www.chronologia.org/xpon6/x6_04_0104.html
Марина Добрякова Современное православие это по сути иудохристианство и и оно в корне отличается от ведического народного православия , или вы этого не знаете . http://neopravoslavie.narod.ru/stezya.htm http://pravoslavie.chestisvet.ru/index.php4?id=81
так же как и сейчас венчают в церквях.
Zhan ____
скорей всего гораздо проще, чем сейчас
Крали и насиловали.
Алла Усенко Христиане не крали и не насиловали. Среди них вообще таких пороков не было. Ты с кем-то перепутал, Реалист!
Зульфия Бектимирова А потом убивали, пили кровь и выбрасывали в реку труп.
Как св. Яков Постник.
В присутствие соверующих старейшина (пресвитер церкви) давал напутствие молодоженам. Все вместе молились. По-моему, так.
Федор Илюхин
Перво-христиане жили по иудейским законам, делали хупу и жених дарил невесте простое обручальное кольцо.
К стати, иудейский обычай обручальных колец, христиане успешно переняли и пользуются им до сих пор.
по римскому праву
Анна Ковган
В Библии подробное описание - Иисус в Кане
Массовая попойка, потом невесте пояс верности надевали.
Baxa Kubeev
Поскольку люди были верующими и законопослушными,
думаю, что этот акт обязательно происходил при свидетелях,
скреплялся какой-то клятвой .
My Close Friends
У христиан нет никаких церемоний, тем более брачных..
Я думаю первые христиане об этом даже и не задумывались, ибо бабло хоть и играет роль, но не так как сейчас.
См о том у Иоанна:
Galym Alimzhanov
"Все дети неевреев - животные"
(Евамот, 98-а)

"То, что еврей получает воровством от кьютина (нееврея) , он может сохранить. "
( Санхедрин 57а)

Только евреи являются людьми, неевреи - это животные
(Баба Мециа 114а - 114в)

«Заповедь «не убий» , означает, что нельзя убивать сына Израиля, а гой и еретик не сыны Израиля» .
(Jad Chag., hilch Rozeach et hilch Melachim)

"Даже лучшие из неевреев должны быть убиты. "
(Вавилонский талмуд)

"Кто ударит по лицу еврея, тот посягает на самого Бога и, следовательно, заслуживает смерти"
(тр. Санхедрин) .

"Вы, евреи, люди, а не все прочие народы света"
(кн. Баба Меция, разд. 9)
Эльшад Мусаев
Лидия Терехова это ж надо было так над Библией поиздеваться....
Алла Усенко Не вижу связи с вопросом.
Меня там не было, но по думаю, что бракосочетание было идеально СКРОМНЫМ. Если уж своим имением служили Господу, то, что уж говорить о свадьбах.
По канонам иудаизма. До реформы Шауля из Тарса (апостола Павла) 70-80 гг. христианство было исключительно для евреев.
В дальнейшем вплоть до Никейского собора 325 года единой политики среди христианских общин не было. Следовательно обряд больше зависел от местных обычаев, чем от каких-либо заветов.
воровали себе жён....
Малыш ***
Не уж точно на по печати в паспорте, и не по языческий обряда стран где жили.
Алла Усенко Да, скорее всего так и было, но жаль, что никто не знает подробностей. )
Он на нее залезал - и все!! ! Вся церемония! Да и вообще тогда было не до церемоний!
Коля Шешенин
т. к. христиане были законопослушными людьми Римлянам13:1, они сочитались браком так, как было установленно законом, чтобы брак считался законным.
Valentin Vovk
Алимжан Какенов По вашему Христиане сочетались в браки по законам язычников?
Я думаю, что христиане заключали духовный союз, посвящая себя друг другу и вступая в завет друг с другом. Было венчание.

Правда, которую мы потеряли из-за духовного морока и геноцида, заключается ещё и в том, что, заключая брак вместо Семейного союза, молодожёны лишаются взаимных духовных даров, которыми обмениваются супруги, которые создали семью ради продления рода. Что же это за духовные дары?

При первой супружеской близости муж наделяет жену-девственницу пятью дарами:

1. Детородным семенем с образами духа и крови своего рода;

2. Энергией одного года своей жизни;

3. Даром материнства;

4. Женской долей;

5. Любовью и покровительством своей и своего рода.

Наградив супругу детородным семенем с образами духа и крови своего рода, дав энергию одного года своей жизни, супруг открывает в ней дар материнства — безграничную преданность и заботу о семье, муже и детях. Даруя молодой супруге женскую долю, супруг помогает ей раскрыть её родовую память. После раскрытия родовой памяти в молодой супруге просыпается мудрость её матери, бабушки, прабабушки и т. д. Она начинает интуитивно знать, что и как лучше сделать для создания семейного лада.

Муж обязательно должен открыть родовую память у своей супруги. Если он не в силах это сделать, значит, он ещё не состоялся как полноценный мужчина.

Не только муж дарит своей жене духовные дары, но и жена одаривает мужа своими дарами. Не случайно ведь в народе говорят, что мужчина делает девушку женщиной, а женщина делает юношу мужчиной. Всё взаимосвязано. Женщина не только получает энергию от мужчины, но и открывает в нём возможность стать главою своего рода. Духовными дарами отец обменивается с детьми.

В современном мире многие мужчины не знают о родовом устое, что создаёт безладье в их семейной жизни. Зачастую они смотрят на женщин только с позиций своего сексуального удовлетворения. Такие мужчины ведут себя не как мужчины, а просто как самцы. Женщины, не получившие мужских духовных даров, не наделены женскими качествами, поэтому они ведут себя не как женщины, а как самки.
Ляля Хальфина
Бракосочетание в первом веке было совершаемо епископом при совершении еахаристии, после совместного приобщения Святых Тайн преподавалось благословение брачующимся.
Очень красиво и оригинально!
Aleksandr Lipniagov
кто ж их знает
Христианство возникло не ранее 12 в. н. э. http://www.chronologia.org/xpon6/x6_04_0104.html
отдельного чина не было;
люди вступали в гражданский брак по римскому праву;
а Таинством их брак становился после совместного причащения Святых Тайн;
Алла Усенко Спасибо, Виталик! Рада видеть тебя в своем вопросе. :-)
Тогда христиане не были многочисленны, да и устои церкви не были еще установлены. Думаю, по тому же принципу, что и до христианства у определенного народа...
Не так пафосно!
Если жених прилюдно приводил невесту в дом своего отца, то этим он всем показывал, что теперь она его жена.
Так же как и в наши дни, за исключением регистрации в РАГСе. Пастор (пресвитер) Церкви (или Общины) зачитывал молодых перед остальными членами Церкви. Спрашивал у них-по любви или по согласию. Молодые молились, затем пастор вместе с братьями совершал заключительную молитву. Чтоб долго не объяснять-зайдите в любой христианский Дом молитвы (баптистский) ,желательно в конце лета, начале осени (разгар свадеб) и сами всё увидите.
Алла Усенко Спасибо Антон! Ты - баптист?
Анютка Мальцева как в наши дни -это точно,но почему вы решили,что именно ,как в баптистском собрании ?))))))))))))))))))
в фиговых листочках
Приходил православный поп и венчал, веником окроплял, волосы отстригал у жениха и невесты, литургию на старословянском вел. . :-))
Анютка Мальцева только к христианству это не имеет никакого отношения)))
Жених приводил невесту в свой дом и устраивал пир.
как-то по древнему)))
Nika Belova
ответ нам дает Библия .Иосиф приёмный отец Иисуса Христа привел в дом его мать Марию-это в то время считалось законным.
Aimar Aimar