Религия, вера

Что делали христиане во время войны 70-го года н. э., во время разрушения Иерусалима?

Сергей Р
Конечно меня тогда ещё не было, "я сам не видел, но мне так сказали" - поётся в песне. Тем не менее я где-то читал, что ранние христиане (иудо-христиане) участвовали в Иудейской войне, примкнув к освободительному движению Ессеев.
Артём 528767
Лучший ответ
Выполняли указание Иисуса. Иерусалим был окружен но на короткое время была снята осада что позволила христианам убежать в горы и избежать участи тех, кто Иисуса не послушал. Это указание Иисуса записано в Ев. от Луки 21:20-21.
Nurdaulet Tugelbaev
А их в Иерусалиме не было. Незадолго до римского нашествия, иудеи устроили кровавую резню, уничтожив всех христиан в городе.
Arslan Almanov
Александра Усольцева И кому верить?Тебе или тем кто утверждает что по слову Иисуса христиане ушли из города? :-))
Они покинули Иерусалим помня слова Господа о том что Иерусалим будет разрушеным.
Кто же знает, кто что делал, кто защищал, кто уходил в другие города, кто.. . всё то же, что и мы делали бы сейчас.. .

***
"Прикол" в том, что они БЫЛИ, дяденьки.. . :-))) День Пятидесятницы уже БЫЛ, причем в Евангелиях о храме написано, т. е. он еще был, не был разрушен, евангелия от Луки и Марка написаны в 65-67г. причем написано как о ОБЩЕИЗВЕСТНОМ учении среди ХРИСТИАНСКИХ общин.. . А от Вознесения - это уже около 30 ЛЕТ.. ! и как не быть христианам.. ?

"15И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал 16(было же собрание человек около ста двадцати) : мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде... " (Деян. 1)

"38Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу'чите дар Святаго Духа.
39Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. " (Деян. 2)

"1Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, 2досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; 3и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер.
4Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч. " (Деян. 4)

***
"приколисты"... :-(( подучиться бы вам.. .

А Деяния апостолов написаны в пределе 12 лет от Воскресения и Вознесения Христа, т. е. до разрушения храма "оставалось еще"... лет 20... и апостолы эти 20 лет не бездельничали.. . Ап. Андрей Первозванный до местности нашего Новгорода дошел.. .
Daulet Avsagitov
Христиане управляют теми у кого обрезание, Бог Отец всеми .
Ni-Cot-In Frolove
В то время христианство представляло собой множество разрозненных сект, которые подвергались гонениям со стороны властей. Даже если бы христиане хотели что-то сделать, это бы ни к чему не привело.
как пишет Римский историк Ёсефиус Флавий (Ёсеф бен Матитьягу) они обстаргировались ото всех хотя проживали в Ирушалайме
Драпали в горы.