говорят, что был приказ всем римским солдатам, любыми способами сохранить храм Соломона.
Но пророчество должно было быть исполнено.
Религия, вера
За что римляне разрушили Иерусалим в 80 году н.э.?
За непослушание Сынов Израилевых.
Иерусалим был разрушен в 70-ом году.
подняв руку Мою в пустыне, Я поклялся рассеять их по народам и развеять их по землям
за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их.
Ну, разрушили-то по лживому доносу. А фактически исполнилось пророчество Христа: "И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего. (ЕВангелие от Луки, 19)
Есть пророчества о разрушении Иерусалима и рассеянии Изралия и в Ветхом завете: "Михей Морасфитянин пророчествовал во дни Езекии, царя Иудейского, и сказал всему народу Иудейскому: так говорит Господь Саваоф: Сион будет вспахан, как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего - лесистым холмом. (Книга пророка Иеремии, 26)
а Карать будет зажиравшихся свиней у которых я просил а они отказали мне!!!