Иисус Христос сказал:
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар. 16:16-18)
Ну например такое: иконы будут плакать, кто прикоснется исцелиться... .
Не пошли ли христиане из государственных традиционных деноминаций не тем знамением?
Религия, вера
Почему Иисус про икон не упомянул?
потому что было уже сказано раньше.
Втор. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
и позже:
44.Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею сделать ее по образцу, им виденному.
45 Отцы наши с Иисусом, взяв ее, внесли во владения народов, изгнанных Богом от лица отцов наших. Так было до дней Давида.
46 Сей обрел благодать пред Богом и молил, чтобы найти жилище Богу Иакова.
47 Соломон же построил Ему дом.
48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?
( Деяния. 7:44-50)
22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деяния. 17:22-29)
и позже:
47 Соломон же построил Ему дом.
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?
( Деяния. 7:44-50)
(Деяния. 17:22-29)
Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение ( i e · w k 0 n )?" (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю 103 . Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". И поныне даже у протестантов "Детские Библии" делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.
Читайте внимательно ..!
Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikona-all.shtml
св. праведный Иоанн Кронштадтский
Alikas Kalvin
Истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине.Икону можно засунуть в дух?
Хусрав Мухаммадиев
Но все же, Божество не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, не имеет ни очертаний , ни формы, ни качества, ни количества, ни объема … Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь, Он не есть ни слово, ни мысль, - и потому не воспринимается ни словом не мыслью, - в этом смысле Бог не есть «предмет» познания, Он выше познания … Он не есть ни число , ни порядок, ни величина , ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие . Он не есть сила, ни цвет, ни время, , ни век, ни знание , ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единство, Он выше всего – ничего из несуществующего и ничто из существующего, во всем есть все и в ничем ничто.
Хусрав Мухаммадиев
" В молитве не облекай Божества ни в какой образ и не позволяй уму своему принимать какой-либо облик. Но невещественным приступай к Невещественному , и достигнешь соединения.
Желай узреть лице Отца небесного, никак не домогайся того, чтобы во время молитвы увидеть тебе образ или облик. не желай чувственно видеть Ангелов, или Силы или Христа, чтобы не в пасть в совершенное умопомешательство. приняв волка за пастыря и поклонившись демонам враждебным.. Начало заблуждения есть тщеславие ума. Движимый тщеславием ум покушается Божество описать каким-то образом и очертаниями".
Преп. Нила
Alikas Kalvin
Господь ныне не по плоти присутствует, а Духом Святым наполняет наш дух.
Но если духа Христова нет внутри то там и понимания нет.
Иисус никакой новой религии не создавал. Поэтому он не упоминал ни о чём, что является изобретением христианства, которое само было изобретено ап. Павлом.
А почему Иисус, ничего не сказал, про теорию относительности???
Alikas Kalvin
Как не сказал? Сказал же если ударят по одной щеке, то подставь и другую...
Alikas Kalvin
А чем это не закон?
Сам подумай это было 1 век от Р.Х. они порой и простых вещей не понимали.
Но Он сказал что последние будут первыми.
Если бы Он начал тогда говорить про атомы,нейтроны про таблицу Менделеева то сочли бы за бред.
Поэтому Бог обучает человечество постепенно.
Alikas Kalvin
Бог дает таланты.Талантом открывает истину через откровение.Мысли откуда приходят?
Самая первая икона "Спас нерукотворный" дана Им самим. Хранится на греческом Афоне. Найдите и почитайте кому интересно.
Alikas Kalvin
Моя фотография есть в моем паспорте.Но это не означает что я там.И никому в голову не придет заговорить с моим портретом.Скажут шизофреник.Но у кого то это в порядке вещей говорить с портретом и поклоняться.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. ""
А вот не сбылось.. . Те, кто уверовали, те просто уверовали. Бесов мы не изгоняем, возложением рук не исцеляем, и от укусов змей запросто можем тапочки отбросить.
Зато от прикосновения к иконам исцеляемся, не все правда.. . Но некоторым это удается.)) ) Уже хорошо, да?
Alikas Kalvin
А у нас бесов изгоняют,говорят языками новыми ложат руки на больных и исцеляются,травят химикатами и хлором и живы...
Alikas Kalvin
А как же всетки Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
Насчет православия я знаю:у нас недавно церковь их сгорела от молнии.В Библии написано что от руки Господа идут молнии.
Вы еще больше кричите сектант,еретик и т.д.Может вам на душе легче станет и во рту слаще.
Alikas Kalvin
Или гордость, или бесовщина
Исполнение Слова Божия как заповедал Господь.А хула на Духа не прощается.Прощайте.
не надо никого судить, Если вам Господь открыл, то и другим в своё время откроет, не будьте в осуждении, а будьте в милости
Alikas Kalvin
А-а испугались? Так просите правильные знамения от Господа.
Alikas Kalvin
И я не осуждаю.Кого я обозвал и приговорил и сдал в милицию?
Просто я осуждаю грех и открываю глаза вопросами.
Alikas Kalvin
И с чего такой вывод сделала? По глазам?
Он Сам Икона - воплощенный Бог, Его видели осязали, слышали. Бог в Ветхом Завете, только слышим, потому и запрет на изображения, в Новом Завете - видим, соответственно что видимо то и изобразимо!! ! А насчет того что не сказно в Библии, так Христос в Библии нигде не говорит и о том, что бы о Нем было написано Евангелие, так что с того? Или апостолы сделали что то богопротивное?
Alikas Kalvin
Они сказали, если и знали Христа по плоти ,ныне уже не знаем.
Понимаешь?
Alikas Kalvin
Теперь Иисуса надо видеть в духе.Он присутствует здесь Духом Святым.Его как нарисуешь?
Понимаешь?
Alikas Kalvin
Ты учитель истины и этого ли не знаешь?Какие же священники тебе попались, что даже этому не могли научить?
дух это Божья часть:интуиция,совесть,поклонение,восхваление,общение
Если Христос там Он наполняет эту часть.Также Он в твоей жизни.Во всех сферах даже до интима(если пустил в запретное исповеданием) Он вокруг.
Когда Господь с тобой то наполняет внутри нас Царство Божие.А это Христос.
Если в душе Слова Божии в разуме нашем это Иисус там.Он Логос.
Он абсолютно невидим и плотью на Небе, но духом в нас.
Поэтому мы не знаем Христа по плоти.Он умер.А воскрес в другом теле.Но никто не нарисовал портрета.Когда спустился Дух Святой и вошел внутрь их, то они увидели Его.Он снова с ними но в Духе.
Доходит?
Alikas Kalvin
Вам Иисус во плоти как Человек ближе, чем как Бог?Не сумели полюбить как Бога?
Или не поняли и Дух Святой вас покинул.Тогда молите о исполнении Духом Святым.
Главное вера!!!
Alikas Kalvin
Посмотри какая она по списку.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:22-24)
Так что главное?
(Гал.5:22-24)
Так что главное?
Alikas Kalvin
Если не любишь как можешь верить.Вера начинается с любви:за тебя умер Иисус .Он любит тебя.
Он (мир ему) думыл што это страшный грех идалапаклонства.
Alikas Kalvin
Иисус упросил у Отца для Церкви Духа Святого, чтобы было руководство и знамения.
И основная война Бога против бесов.Для этого Бог дает христианам иной язык молитвы на котором бесы не понимают и терпят поражение.
Этого даже в исламе нет.Вообще глухо.
Alikas Kalvin
Именно про это Иисус и сказал:будут говорить новыми языками.
Иисус часто нарушал религиозные представления законников и фарисеев.