Религия, вера
Православные, когда в середине XVII века, после церковного раскола, представители РПЦ сжигали старообрядцев++
они поступали по-православному? Так нужно относится к тем, кто не желает реформ? Не являются ли эти события иллюстрацией двуличности православной церкви, которая в своё время (1054) откололась от католической именно из-за того, что не приняла новых реформ?
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.
191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления.
До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.
198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.
201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во второй лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции.
209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.
И т. д. и т. п.
Любимое занятие идиотов-это вырвать кусок из контекста и издеваться над смыслом, выпендриваясь иллюзией интеллекта. Обсосать например понятие раб. С позиций современных феминисток. В 1-ом веке других отношений не было. Но так приятно кинуть камень в тупую религию, которая кого то называет рабами. Нравы 17-го века отличаются от современных. И то, что нам кажется недопустимым в те времена было делом обыденным. Например моего прапрадеда, участника восстания Кондратия Булавина на Дону 1707-1709г. гнали в Сибирь, в Томск, а затем в Чаус три года пешком по тракту. Никаких тебе вагонов и автозаков. Чего бы вам не повозмущаться нарушением прав человека????
Массовые самоубийства в старообрядчестве — феномен религиозной жизни России в конце XVII—XIX веках, заключавшийся в коллективных самоубийствах старообрядцев.
Наиболее распространённым способом самоубийства было самосожжение (гари) , однако, наряду с ним, были также распространены самопогребение, самозаклание, «запощивание» (добровольная смерть от голода) и самоутопление. Самосожжения практиковались среди некоторых религиозных движений в раннем христианстве, таких как монтанисты, донатисты и циркумциллионы. [2]
Существовавшие в IV веке религиозные движения донатистов и циркумциллионов зачастую прибегали к самосожжениям в ответ на преследования властей, ссылаясь при это на слова апостола Павла «предам тело мое, во еже сжещи е». [3]
В 724 году император Лев III Исавр издал указ, принуждавший монтанистов признать христианскую церковь, и тогда некоторые из них сожгли себя заживо со своими молитвенными домами. Мученическая смерть понималась как средство соблюсти веру, сохранить ризу крещения от осквернения, не погубить плодов покаяния. Требование мученической смерти считалось обязательным для каждого, так как считалось, что никому нельзя избежать печати антихриста. Протопоп Аввакум предлагал мученическую смерть только избранным, как «самовольное мученичество» , оправдывая её исключительно лишь святоподобиями. В 1672 году в Нижегородской области произошёл случай самосожжений, в результате которого сгорело «тысячи с две» старообрядцев. [5] По другим источникам, массовые самосожжения на Волге начались в 1675 году, когда в районе Нижнего Новгорода, особенно по реке Кудме добровольно сгорело до 2 тысяч старообрядцев
Как не вспомнить боярыню Ф. П. Морозову.
Однозначно! ! И вообще - это их бог карал! )))
Старообрядцы сами себя сжигали
**настя** *
Эти байки Вы расскажите в церкви.
Дмитрий Луценко
И ссылали себя сами, ага :-)
Станислав Абрамов
И Иисус сам распялся.
Жека Гордеев
Попробуйте сами. Ну хотя бы руку себе отрубить ( не то что сжечься) - а потом вякайте.
Они и не сопротивлялись
**настя** *
Сопротивлялись. Но не в этом суть. Важен сам факт.