Религия, вера

Вопрос к представителям РПЦ об издевательствах над старообрядцами.

Олеся Марчук
Это эпизод из истории религии.
Сколько было жестокости по отношению к ее противникам и последователям.
А если разобраться - в чем конфликт? В способе креститься двумя или тремя перстами, некоторых канонов, правил. Все равно вера в одного бога. Жестокость в сочетании с глупостью.
Ольга Пономаренко
Лучший ответ
да полно, вся суть РПЦ - в постоянном вылизывании задницы правителю.
Что царь задумал - все благословят. Что Грозный, что Петр, что Сталин или Путин.

Правда как-от порывались залупнуться - быстренько были посажены на кол, сожжены, на их место сели новые и прекрасно благословили! .

Вот соловецкие монахи так вдохновенно рассказывают про историю соловецкого монашества, будто это они все построили, а не те, которых Петр поголовно посадил на кол!
Не все так просто как вам хотелось бы видеть. Думаете старообрядцы были белыми и пушистыми?? ? Нисколько. Многие старообрядцы спали и виделм как горят православные храмы. как убивают православных христиан.
Кроме того старообрядцы сами себя часто сжигали в срубах.
Олеся Марчук ---Многие старообрядцы спали и виделм как горят православные храмы. как убивают православных христиан.---

Вы про что?
Старообрядцы боялись издевательства над Собою. Что и привело их к этому. К издевательству.
Нет жертв. нет и палачей. Зри в оба человек.
Юляша Шутило
Александр Кухарев что значит "Нет жертв"? надо было подстроиться под новый порядок? а вот они не хотели. Нет захватнических войны - нет жертв - нет палачей.
нет оправдания!
хочу заметить, что так окончательно христиане и не одержали попеду. Многие праздники, обряды, обычаи, приметы, сказки и т. д. так и остались в менталитете славян!
Soba Tairov