Религия, вера

Всемогущий Бог предопределяет наше будущее или оставляет выбор за нами?

Отк. 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» . (Никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение. )
Рим. 2:4, 5: «Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведет тебя к раскаянию? Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога» . (Никто не заставляет человека следовать по какому-то заранее указанному пути. Однако каждый несет ответственность за свои поступки. )
Соф. 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли.. . ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы» . (Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу? )
Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей.
АК
Аслиддин Караев
8 322
Лучший ответ
Раушан Оршабекова Обчитались, несчастные. Вцепились в книжку, написанную разными людьми, с разными иллюзиями, характерами, претензиями - и считают каждое слово правдой. Эй вы, "Люди Разумные", вы что, готовы верить любому написанному слову? А почему Вы не принимаете всерьез матерных надписей на заборах, а? А своей головы вы принципиально не желаете иметь, только по книжке думать умеете?
Раушан Оршабекова Да, я могу выбирать, какую радиостанцию слушать. Но кто даст мне гарантию, что радиостанция не врет? Мало что ли примеров наглого вранья как по радио, так и в книжка-газетах и т.д. Все, Что сказано или написано человеком, не является истиной, потому что человек УМЕЕТ врать. И умеет заблуждаться. А вы, верующие, все равно не можете предложить мне в доказательство своих идей ничего, кроме книжки. Которая написана людьми. Вот и грош цена твоему "приемнику".
Мне жаль бога. как же ему скучно, если он все знает, что будет. Ведь он и Вас создал тоже сугубо от скуки, но ему не хватило мудрости догадаться, что его всезнание все равно не спасет от скуки. Ну чего можно ожидать от своих изделий, если ты сам их запрограммировал? Жаль мне его, несчастного, некуда ему деваться от своего всезнания. Вывод такой: бог - сам себе Ад. Мы с вами намного счастливее него. Пусть он нам завидует черной завистью.
В мире огромное куча предопределений, которые могут упразднять друг друга. но вс выполнения и нарушения закономерностей состоят только из двух правил, а это воздержание или действие!
А вам не смешно читать отсебятину которая отвечает за Бога?
Юра
Юра
92 268
Бог знает абсолютно все возможные варианты развития событий. Которые включают в себя любые мельчайшие детали происходящего в мире (намерения, мысли) . Также Бог видит точки невозврата. Первой такой точкой было грехопадение Адама.

Бог знает все возможные варианты выбора человека и Он верит, что человек в конце концов выберет правильно.
Диана Кучук
Диана Кучук
58 055
Однозначно оставляет выбор за нами. Предопределение как его понимают протестанты - ЕРЕСЬ!
И то и другое.
Бог не всемогущий. Будущее не предопределено.
Алмат Токпаев
Алмат Токпаев
25 779
Конечно выбор за нами....
NM
Nigar Mamedli
21 179
Бог нам дал полную свободу действий, поэтому Ему нельзя вмешиваться в наши дела. Выбор за нами, но в пределах допустимого. Он нам дает выбор, но границы устанавливает Он. Это своего рода гарантия, когда ошибки можно исправить.
Человек наделен сободной волей, но прогнозирует наше будущее, так как знает наше расположение к добру и злу, но желая всем спастись для жизни вечной, может предопределить и будущее, но не нарушая нашей же воли.
Выбор представляет человеку.
А Л И С А
А Л И С А
5 351
Маргарита Фирстова Почему же Бог в Эдемском саду на сказал, что можете вкушать, а можете не вкушать, почему Моисей написал, мол, можете прелюбодействовать, а можете не прелюбодействовать... Есть завет и либо вы его выполняете, либо вы не наследники этого завета!
Второе. Хотя может предвидеть будущее.
Абсолют лишь располагает нас на возможную стезю юдоли индивидуума
детерминирует судьбу будущее антропоса -лишь он сам себе
Это сугубо персональные сентенции, Я их вам не навязываю...
ТЛ
Тина Ласка
2 130
Выбор человека свободен. Но события следуют согласно сделанному выбору.
Бог предопреелил нашу судьбу. Но в каждой конкретной ситуации он с самого начала нашей жизни предусмострел несколько путей решения. ВОт уже какой именно путь, из предложенных Богом, мы выберем, так и пойдет далее. Понимаете? И предопределение есть, и выбор за нами.
Sasha
Sasha
456
Раушан Оршабекова Удобно. Вы додумали сценарий так, чтобы примирить фундаментальные (то бишь, заложенные изначально в саму идею) противоречия лично для себя - чтобы обмануть свой разум, запорошить ему глаза. Что ж, писание потому и допускает такую уйму трактовок, что сам предмет не содержит логики изначально. Потому религия и находит себе так много приверженцев - каждый имеет возможность, не покидая пределов писания, объяснять его наиболее удобно для себя. Ни одна трактовка не имеет ни малейшего отношения к истине, но эту цель писание и не преследовало. Его задача - сделать философские размышления легкими и приятными, чтобы как можно больше народа могло безболезненно переносить удары судьбы. Что ж, этот способ сохранения душевного равновесия ничем не хуже увлечения мистикой или курения благовоний. А истинно учение или нет - все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно, да и незачем этим заниматься...