Религия, вера
мы все привыкли к удобствам, мечтаниям..мы мечтаем о крутой тачке, красивой мебели, ресторанах,крутых телочках итп.
а есть люди кто уходит в монастырь ...в жару и в холод работают физическим трудом...спят на жестких кроватях...молятся...борятся с грехами...и не имеют ничего своего....вот сила!!!
чтобы быть аскетом не обязательно уходить в монастырь
Хотела, это в 1989г. В этом году обязательно с каждым человеком шло преображение и переоценка жизненных ценностей.
)))))))))))
те кто не могут найти счастья в миру и получить того о чём мечтают ( неудачники) , уходят в монастыри, что бы придаться служению богу и хоть как то оправдать своё жалкое существование ( всё таки с голоду и холоду не помрут и в старости похоронят...))) .
и лишь единици идут в монастыри, ни с горя и бежа от проблем, а по призванию и состоянию души...) )
так что народу там много - людей мало...)))
это их мечтания о вечном кайфе потом и в придуманном ими самими рабстве, которое якобы им зачтется после того как откинутся.
это не сила
Это сила конечно, но не каждый способен на монашеское житие и многим это не нужно, за годы проведшие в монастыре наблюдал, что многих людей пришедших в монастырь, батюшка благословлял на семейную жизнь. Кому спасительно жить монашеской жизнью, а кому спасение в семейной жизни.
наши желания порождают страдания! желаешь не можешь получить и страдаешь злишься и тп. а они нмчего не желают и потому счастливы свободны от страданий! не берут меня.. . в монастырь....
Аскетизм тогда хорош, когда от него есть польза людям. А если ты ищешь благодати только для себя пусть даже зарабатывая физическим трудом и постами, то это не очень правильно. От меня больше пользы в миру будет.