В ветхом завете повествуется о Саваофе Иегове Яхве. Этот Бог не всевышний это племенной еврейский Бог. Христиане (иудеи) выдают его за всевышнего - это ложь.
В апокрифе Иоанна Иисус Христос очень подробно объясняет демоническое происхождение этого иудейского племенного божка Саваофа, принимаемого современными иудохристианами за творца.
Коптские гностические тексты «О происхождении Мира» утверждают, что Саваоф, которого называют «ДИТЯ ХАОСА» , является сыном Самаэля – злого демиурга, планетарного демона, владыки нижней части преисподней и хаоса. Согласно иудейскому «Мидраш Рабба» к «Второзаконию» (11.10), сам Самаэль считается главой всех сатанов-архонтов, властей. Славянская «Книга Баруха» называет Самаэля «Сатаниилом»
Кроме подлости и коварства Саваоф, как это явствует из текстов Ветхого завета, обладает ещё и необычайной жестокостью, кровожадностью, мстительностью и несправедливостью, которы-
ми проникнуты повеления Саваофа-Адонайа-Яхве-Иеговы своему народу. Сыну Авраама и Сары этот израильский божок, который, между прочим, борется с людьми во тьме и боится света зари говорит: «...отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» .
«Я – Царь великий, и имя Моё страшно у народов» .
Потому и ощущение, возникающее при общении с этой человеконенавистнической сущностью, определяется в иудейском понятии словом «норах» – в переводе с иврита: «Страх Господень» , в
котором одновременно присутствуют ужас, трепет и восхищение. Такое ощущение можно испытывать лишь перед мордой смертоносного дракона. Перед лицом же Всевышнего Бога, Прародителя всего мира, безконечно любящего нас Отца Небесного, подобные ощущения противоестественны.
Религия, вера
А стоит ли при наличии нового завета, обращать своё внимание на ветхий? Почитал часть ветхого- ужаснулся, я не верю что
вообще-то в новом завете, говорится что ветхий завет - сущая правда. поэтому либо принимайте оба, либо, что гораздо умнее, отвергайте.
Вот поэтому лучше в него вообще не верить.
Ну, из песни слов не выкинешь. Раз все объединено в одну книжку, то что-то брать, а что-то выкидывать не получится.
в Новом завете слишком много проблем, чтобы воспринимать его серьёзно.
Во первых оригиналы Нового завета утеряны.
Четыре Евангелия Нового завета - частично совпадают и частично отличаются друг от друга - это уже проблема!!! !
Два евангелия нового завета написаны даже не учениками Иисуса, а совершенно посторонними людьми, а Евангелия от учеников Иисуса - признаны Ересью.
Евангелия Нового Завета изначально писались как биография жизни Святого Иисуса Христа, однако в Евангелиях во всех частях отсутствуют годы жизни Иисуса с 11 до 30 лет. .
Т. е. из до смешного короткой жизни Иисуса в 33 года отсутсвуют 19 лет жизни - Более 50%
Не странно ли это?
Новый завет или Ветхий завет это очень большая проблема человечества!
Не странно ли это?
Моисей учил животного человека стать просто человеком, а Иисус учил человека стать подобием души, чтобы затем соединиться с Богом.
Есть люди, которым ещё нужен Моисей, а есть и такие, которые сами продолжают дела Христа.
я тоже))
кнут ветхий завет, а пряник новый завет, без кнута в рай верунов не загонишь :о)
Все истории Завета, названного неверными душами Ветхим, истинны и правдивы, потому что эти истории подтверждены в ниспосланном позднее Коране, как и правда об Иисусе, и у Соломона - мудрость, а вот Новый Завет - выдумки и мнения неверных перед Богом апостолов, - путь во тьму и в даль от Бога Живого и Истинного, учение для неверных Богу душ и для многобожников.
Конечно сегодня мы живем по НЗ. Но Библию нельзя изучать частично, а только полностью.
Есть и такие течения в христанстве, которые отвергают Ветхий Завет.
Но их мало.
Основная масса христиан (ну и православные, конечно) - признают святость обоих Заветов.
Но их мало.
Вопрос по существу однозначный как Вы назвали Бог он же Абсолют, а Абсолют он же неизменен всегда в мир посылает только любовь иначе абсолютом назвать нельзя В Ветхом завете. в библии, каббале, торе .талмуде говорится только об -энергиях происходящих в теле человека, а люди ошибочно считают что о нашей мирской жизни, изучайте правильно (святые) книги потому как святостью там не пахнет ----это инструкции как человеку познать мир души и что при этом происходит с ним !!!1УДАЧИ !
Изучающие Старый Завет мудрецы говорят, что он написан на очень высоком духовном уровне . И говорится в нем о внутренней духовной работе человека . В те далекие времена, люди жили больше духовным чем материальным, и им было легко понять о чем там действительно написано т. е. почувствовать. Позже они упали с этого уровня . И мы читая эту книгу, видим в ней просто какие то исторические события . Старый Завет это единственная книга которая может человека поднять духовно так, что он будет ее чувствовать. Но для этого необходимо огромное желание самого человека. А в духовном нет насилия .
Андрей Санников
А я вот в чем то могу согласиться с вашими мудрецами но в основном не просто не согласен а знаю, что ветхий завет во первых не единственная книга, во вторых: там действительно много скорей всего чисто так сказать изторыческих данных одного из семитских племен, а в третьих: есть более старые и книжки даже и предания, но самое главное у нас так например кроме древних устных преданий сохранились и рунические северные предания и не рунические тоже есть для нас понятные объективные и из Дня идущие не говорящие а рассказывающие, правду света живого и дней лет давно ушедших многих. А лично-то я конечно не мудрец, но кое-что знаю и могу при необходимости из того что знаю даже и поделиться так сказать. Но начну сначала вот с чего: http://otvet.mail.ru/comments/answer/364251246/