Религия, вера
Действительно ли Иисус в Новом Завете это Иегова(Яхве) в Ветхом Завете?
Нет. По христианской догматике Иисус - одна из ипостасей троицы, а ЙХВХ (Иегова) - это весь Бог целиком.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6332.htm
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) . В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кюриос.
Да
Иегова это демон Луны, племенной бог евреев, которого Святая Троица наняла вывести такой чистый род, чтобы в него мог воплотиться Бог Солнца - Христос. После воплощения Бога Сына ему отказался поклониться демон Луны Иегова, за что он был проклят Святой Троицей.
В Библии не один, а два Бога-Отца, борющихся за человечество:
а/ Бог Всевышний, Бог богов /Эльон, Эл Элохим/ - Бог на вершине человеческой эволюции, Бог-Отец Иисуса Христа /Лк. 1:32/;
б/ бог Израилев Иегова /Яхве/, запретное имя которого "Сущий" заменялось словом "Господь" /Господин, Владыка, Хозяин/ или "Бог Израилев", "Господь Бог Израилев". Этого бога Христос называет диаволом (Ин 8:44).
Ева после грехопадения, зачав Каина, сказала: "Приобрела человека я от Господа" /Быт. 4:1/, а Ап. Иоанн уточняет: "Каин был от лукавого" /1Иоан. 3:12/ лукавый - демон луны Иегова.
http://hrist-commun.narod.ru/posl-zov1.html
Кто вам это сказал - тот невежда. Искусственное соединение ветхого и нового завета в православии было сделано только в начале 20 века. В 19 веке библия представляла собой только новый завет а ветхий вообще был запрещен по указам того же императора Александра 1.
Мне вообще трудно представить как можно было соединить два взимоисключающих учения. Но оказалось можно. Просто люди не задаются вопросом чтения и того и другого и размышления и сопоставления а отдают это на откуп священникам, которые трактуют по разному, в основном ни да, ни нет.
Посмотрите хотя бы первый ответ. Если конкретно, то в евангелие Иисус говорит фарисеям ( их бог Иегова) что ваш отец - дъявол прямым текстом. Но Моего же отца не знает (!) никто кроме меня. Выводы делайте сами.
Да, безусловно! "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Перый и Последний. " Откр. 22:13
Нет конечно, Бог - это Бог, а Иисус - это Иисус. Он не Бог и никогда им не был
Конечно нет!
Нет, Иисус - это Сын Бога!
Об этом в Библии сотни раз написано!
2 личности!
Об этом в Библии сотни раз написано!
2 личности!