Нужно помнить, что Новый завет написан на греческом, а Ветхий преимущественно на иврите. В Новом Завете есть множество мест где цитируется Ветхий завет, и в оригинальном тексте Ветхого завета присутствует термин "Иегова" в этих словах, но на греческий он переводится как "Господь"
Например. «И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (в оригинале יְהוָה Иахве).» От Матфея 4: 3-4 Тут Иисус Христос приводит цитату из Второзания 8:3
«Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа (в оригинале יְהוָה Иахве) Бога (в оригинале Элохим) твоего.» От Матфея 4:7
Иисус Христос приводит цитату из Второзакония 6: 16
Кроме того, само имя Иисус содержит в себе имя Иахве.
«Иисус — русская транслитерация греческой формы Ἰησοῦς еврейского имени ישוע (Иешуа), в свою очередь являющегося краткой формой имени יהושע (Йехошуа) (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение»).» Википедия / Иисус (имя).
Религия, вера
Почему в Новом Завете имя Иегова не встречается ни разу, а в Ветхом Завете около 7000 раз? Это — непоследовательность?
Разве у Бога одно имя?)
1) Бытие 18:33 И пошел יהוה (Иегова или Яхве), перестав говорит с Авраамом, …
2) Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Теперь догадайтесь кто это говорил с Авраамом.
В Н Завете Иисус открывает Имя Отца - Христос .
Елена Белова
Греческое слово "христос" ни разу не имя. Не несите ерунду в тех вопросах в которых ничего не знаете.
Иегова - это ветхозаветное Имя Господа Бога Иисуса Христа. Евангелие от Иоанна, глава 8
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Комиксы Марвел тоже непоследовательны
В новом завете акцент на Спасителе Христе. В ветхом завете к тетраграматону ЙХВХ, что означает Бог, добавлены массоретами (книжниками) гласные буквы имени Бога Адонай. В результате получилось имя Бога Иегова. В разных переводах написано по разному, где то Иегова, а гдето Господь Бог. Что по сути одно и тоже, ведь тераграматон с гласными Адонай именно это и повторяют.
Елена Белова
Что за ерунду вы несёте?
Потому он и Новый завет, что Ветхий отжил своё. И новее быть уже не может. Всё сказано теперь уже раз и навсегда самим Богом Сыном. (Отсюда следует, что последующие пророки вовсе не пророки, а лжепророки. Например, знаменитый Магомет).
Пятикнижие Моисея имеет 4 источника. два из них названы по преобладающему прозвищу бога Яхвист и Элохист. Когда компилировали оставляли как было . Ну разные титулы. нет проблем. И это не имена как Вы написали, а скорее титулы/прозвища/кеннинги. Как для медведя ( что само кеннинг для Бера) -Косолапый.
В новом завете "Отец" получил новое прозвище и под ним и действует.
Вы невнимательно читали Библию. Христос называет Себя именем Иеговы (Сущий). К тому же Новый Завет - о Сыне более, нежели об Отце.
Елена Белова
Извините, но вы пишете ерунду.
Антихрист постарался создать такую непоследовательность
на то он и Новый