Религия, вера
Почему события нового завета кажутся очень притянутыми по сравнению с ветхим заветом?
Будто бы события и пророчества подстраивали под свою версию, а не описывали их
нет не кажутся, это факт. НЗ писался поверх ВЗ именно для того, чтобы события были конкретно соответствовали ВЗ, а дальше давалось отношение к этим событиям и давалась их трактовка и понимание их.
айтихрист говорит вы все поймете, когда вход в рай закроется
Виктор Обёртышев
типа манипуляция слабостями?
Ветхий Завет детоводитель ко Христу, к Новому Завету.
Пророчества В. З. нашли свое воплощение в Н. З.
Например. Рождение: Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих. 5:2).
Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис. 7:14). Об этом же предсказывает текст Быт. 3:15, согласно которому будущий победитель дьявола родится без семени мужчины. Это пророчество в христианской традиции условно называют «первоевангелием» — первым евангелием, первой благой вестью.
Предательство: Мессия должен быть оценён в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма (Зах. 11:12-13). В Евангелии от Матфея говорится: «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: „и взяли тридцать сребренников, цену Оценённого, Которого оценили сыны Израиля. “» (Мф. 27:9). Пророк Иеремия упоминает только 7 сиклей серебра и 10 сребреников (Иер. 32:9); возможно, в сумме они и составляли 30 сребреников. Но основное упоминание находится в Книге пророка Захарии (Зах. 11:13).
Воскресение: Вера в то, что Мессия воскреснет из мёртвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс. 15:10), (Ис. 53:10,12).
Ветхозаветные пророчества о Христе антиномичны: темы страдающего Мессии и грядущего во славе Царя часто сменяют одна другую. Наиболее отчётливо это выражено в пророчестве Исаии (Ис. 53):
Так и есть.
В ВЗ описывается вся биография Христа вплоть до мелочей (в виде пророчеств) +многие его высказывания.
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml
В Библии ничего не "притянуто", ВСЁ Писание, а не только Ветхий Завет - вдохновлено Богом, т. е. Слово Бога.
Её смысл открывает Бог, только искренним и честным людям, тем кто ищет Бога.
Там много разных событий