Рассмотрим греческий эквивалент еврейского ЯХВЕ (Иегова по-английски) ? Вы можете посмотреть его в Септуагинте в Исх. 3:14, где Бог открыл это имя Моисею. Во времена Иисуса эквивалентом еврейского ЯХВЕ была греческая форма “ego eimi” (она стоит в Исх. 3:14 в Септуагинте) . И Господь Иисус использовал это божественное имя ЯХВЕ (“ego eimi” по гречески) по отношению к Себе в Ин. 8: 58. Евреи это правильно поняли и поэтому хотели Иисуса убить за дерзость этого притязания на божественность (взяли камни) .
В Матфея 22:42-44 Господь Иисус относит имя «Адонай» , под которым являл Себя Бог, также явно к Себе. Потому что господином («Адони» ) Давида был только Адонай.
Религия, вера
Объявлял ли Иисус когда-либо Себя Иеговой (Яхве) и Адонаем (имена Бога в Ветхом Завете)?
Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше! ".
Исход 3 14
και
И
είπεν
сказал
ο
θεος
Бог
προς
к
Μωυσην
Моисею:
’Εγώ
Я
ειμι
есть
ο
ών·
Сущий;
και
и
είπεν
сказал:
Ούτως
Так
ερεις
скажешь
τοις
υιοις
сыновьям
Ισραηλ
Израиля:
‛Ο
ων
Сущий
απέσταλκέν
послал
με
меня
προς
к
υμας.
вам.
Матфея 22 42-44
λέγων,
говорящий,
Τί
Что
υμιν
вам
δοκει
кажется
περι
о
τοũ
Χριστοũ;
Христе?
τίνος
Кого
υιός
Сын
εστιν;
есть?
λέγουσιν
Говорят
αυτω̣,
Ему,
Τοũ
Δαυίδ.
Давида.
λέγει
Говорит
αυτοις,
им,
Πως
Как
οũν
итак
Δαυιδ
Давид
εν
в
πνεύματι
духе
καλει
называет
αυτον
Его
κύριον
Господом
λέγων,
говорящий,
Είπεν
Сказал
κύριος
Господь
τω̣
κυρίω̣
Господу
μου,
моему,
Κάθου
Сиди
εκ
с
δεξιων
правой [стороны́]
μου
[от] Меня
έως
пока
αν
θω
положу
τους
εχθρούς
врагов
σου
Твоих
υποκάτω
под
των
ποδων
но́ги
σου;
Твои?
Еще нужны пояснения к ответам знатоков ??:))
και
И
είπεν
сказал
ο
θεος
Бог
προς
к
Μωυσην
Моисею:
’Εγώ
Я
ειμι
есть
ο
ών·
Сущий;
και
и
είπεν
сказал:
Ούτως
Так
ερεις
скажешь
τοις
υιοις
сыновьям
Ισραηλ
Израиля:
‛Ο
ων
Сущий
απέσταλκέν
послал
με
меня
προς
к
υμας.
вам.
Матфея 22 42-44
λέγων,
говорящий,
Τί
Что
υμιν
вам
δοκει
кажется
περι
о
τοũ
Χριστοũ;
Христе?
τίνος
Кого
υιός
Сын
εστιν;
есть?
λέγουσιν
Говорят
αυτω̣,
Ему,
Τοũ
Δαυίδ.
Давида.
λέγει
Говорит
αυτοις,
им,
Πως
Как
οũν
итак
Δαυιδ
Давид
εν
в
πνεύματι
духе
καλει
называет
αυτον
Его
κύριον
Господом
λέγων,
говорящий,
Είπεν
Сказал
κύριος
Господь
τω̣
κυρίω̣
Господу
μου,
моему,
Κάθου
Сиди
εκ
с
δεξιων
правой [стороны́]
μου
[от] Меня
έως
пока
αν
θω
положу
τους
εχθρούς
врагов
σου
Твоих
υποκάτω
под
των
ποδων
но́ги
σου;
Твои?
Нет. Он помимо всего был ещё и честный и не претендовал на Божью славу.
Нет, он и Михаилом (имя архангела в Новом Завете) себя не объявлял. Но кто ж его слушать будет?..
Да, многократно. И апостолы это подтвердили.
нет. Он себя позиционировал как Сын Иеговы, а не как сам Иегова
А Христос в ветхом завете постоянно говорил от первого лица как Иегова т. е. Иегова через Него говорил.
В Ветхом Завете Или Еврейских писаниях Об Иисусе только есть пророчества, а Новом завете, как эти пророчества сбылись !!!Иисус Ни когда не называл себя Иеговой потому, что Он Его СЫН . "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
Я ОТКРЫЛ ТВОЁ ИМЯ ЛЮДЯМ, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. Теперь они знают: всё, что ты дал мне, — от тебя, потому что слова, которые ты дал мне, я передал им, и они приняли их. Они поистине узнали, что я пришёл от тебя, и поверили, что ты послал меня. " _ Иоанна 17: 3 - 7 .
А тогда зачем Он открывал Имя Бога людям? Смысл ? ---Если Он сам Бог. Он признавал власть Иеговы над собой и никогда не посягал на его неизменные права. ( в отличие от Адама). Иоанна 20 - 17, 17 - 26.
Адонай - не имя Бога.
А вообще Иисус сказал: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. "
Адонай - это не имя Бога а титул, который означает господин или Господь. в Ветхом Завете адонаем называют не только Бога и его Сына но и людей. Иисуса тоже зовут Иеговой, так как он является образом Бога. Бог сам так назвал своего Сына "И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. 9 Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, "(Филипийцам 2:8-9) также с Ветхого Завете тоже видно, что Иисуса зовут Иеговой "«Вот, наступают дни, — говорит Иегова, — когда я дам Давиду праведного наследника. И царь будет править, он будет действовать благоразумно, поступать справедливо и праведно в этой земле. 6 В его дни Иуда будет спасён и Израиль будет жить в безопасности. И вот имя, которым он будет называться: Иегова — наша праведность». (Иеремия 23:5-6) "Я сказал им: «Если это хорошо в ваших глазах, дайте мне мою плату, а если нет, то не давайте» . И они заплатили мне мою плату — тридцать си́клей серебра. Тогда Иегова сказал мне: «Брось их в сокровищницу — высока же цена, в которую они меня оценили» . И я взял тридцать си́клей серебра и бросил их в сокровищницу в доме Иеговы. (захария 23:12-13)