Нет. Бог - один. И зовут его Иегова.
А Христос - это другая духовная личность - Божий Сын.
Религия, вера
Почему имя Бога в Ветхом Завете Иегова (Яхве) , а не Иисус? Два разных Бога?
Андрей Стеканов
Бог один в трех лицах.
Ветхий и Новый Заветы два разных источника Бытия.
Иегова - демон луны. Он был сначала вполне ручным
селекционером евреев, их племенным божком, до воплощения Христа. Ему разрешили говорить от имени Отца (Святая Троица) , но потом,
отказался признать Христа - Солнечного Бога, своим Господином и восстал как
Люцифер. За что был отлучён от духовного мира. Поэтому у всех его
последователей нет связи с духовным миром, нет у них духовного мира и духовного
бессмертия. Религии и секты Иеговы: иудаизм, ислам, иеговизм, атеизм - в
котором материализм Иеговы достиг самого дна, и даже сам Иегова там
"материализовался" в виде материи и науки.
Никто не знает имя Бога.
Сущий-это не имя, солнце.
Это Два из Трёх Лиц Единого Бога! Библия: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml
Оля Боженко
Почему любящего, милосердного Бога нужно выставлять как трёхголового дракона? Нигде в Библии не говорится, что у Бога три лица.
Актолкын Нурланова
В 1Коринфянам 15:27--28 сказано, что Сын, избавив всё покорное творение от смерти, а следовательно приведя его к совершенству, сам покорится Покорившему всё ему. Если бы это был один Бог, то зачем бы ему нужно было самому покоряться и передавать кому-то людей?
Имя Бога деля Его.
Священное Писание говорит: «От века и до века Ты — Бог» (Псалом 89:3). Иегова — царь веков, у которого не было начала и не будет конца (1 Тимофею 1:17). Иисус же «первенец из всего творения» , «начало творения Божьего» (Колоссянам 1:13—15; Откровение 3:14). Иисус сказал о своем Отце, Боге: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Также Иисус объяснил, что есть вещи, которые не знает ни он, ни ангелы, а только Отец (Марка 13:32). К тому же Иисус молился Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому он молился, как не Личности, которая выше его? Кроме того, Иисус не сам воскресил себя, но воскресил его Бог (Деяния 2:32).
Таким образом, Библия сообщает, что Иегова — Всемогущий Бог, а Иисус — его Сын. Эти две личности не были равны ни до того, как Иисус пришел на землю, ни во время его жизни на земле. Не стали они равны и после воскресения Христа к небесной жизни (1 Коринфянам 11:3; 15:28). И, как упоминалось ранее, так называемое третье лицо Троицы, святой дух, — не личность. Это сила, с помощью которой Бог осуществляет свои намерения. Поэтому можно утверждать, что учение о Троице не библейское. В Писании сказано: «Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4).
Иисус не Бог, а Сын Бога.
Сектанты всё это (может быть, конечно) . Но я сам лично видел, как людей туда затягивало как под гипнозом. Лучше ходите в нашу православную церковь и не забивайте голову Библией - тогда всё будет хорошо...
Оля Боженко
Для чего тогда ходить в церковь, если не читать письмо Бога (Библию) ? Ведь Бог обращается к людям через Библию.
Это
не так.
О
том писали Апостол Иоанн и Матфей
"Слово
было Бог"(Ин. 1,1)
"се,
Дева во чреве приимет и родит Сына, и
нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с
нами Бог. "(Мф. 1,23)
И Фома
сказал: " Господь мой и Бог
мой! "(Ин. 20,28)
Сам Господь
сказал: "Тогда сказали Ему: кто же Ты?
Иисус сказал им: от начала Сущий, как и
говорю вам. "(Ин8,25)
"Иисус
сказал им: истинно, истинно говорю вам:
прежде нежели был Авраам, Я есмь. "(Ин. 8,58)
Сочетание
слов "Я есмь" "от начала
Сущий"(Иегова) мог
сказать только
Бог
Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.
не так.
О
том писали Апостол Иоанн и Матфей
"Слово
было Бог"(Ин. 1,1)
"се,
Дева во чреве приимет и родит Сына, и
нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с
нами Бог. "(Мф. 1,23)
И Фома
сказал: " Господь мой и Бог
мой! "(Ин. 20,28)
Сам Господь
сказал: "Тогда сказали Ему: кто же Ты?
Иисус сказал им: от начала Сущий, как и
говорю вам. "(Ин8,25)
"Иисус
сказал им: истинно, истинно говорю вам:
Сочетание
слов "Я есмь" "от начала
Сущий"(Иегова) мог
сказать только
Бог
Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.