Хула на Бога, Духа Святого не прощается не в этом веке, не в будующем.
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам.
Как же может кто, бесчестя Сына, не хулить Святые Троицы? А кто хулит Троицу, тот явно отрицает святое крещение. Отрицающий же его совлекается Духа Святого. И как, если поругаешься над теплотою или лучом чувственного солнца, то поругание твое прострется на целое естество солнца: так бесчестие единой ипостаси в трисиянном свете и таинстве Святые Троицы есть бесчестие всей полноты Божества. Что же значит сказанное иудеям: «всяк грех и хула отпустится человеком. Иже аще речет слово на Сына человеческого, отпустится ему. А иже аще речет слово на Духа Святого, не отпустится ему ни в сей век, ни в будущий?» Разумно послушаем, и не будем сами себя прельщать.
Священные Писания возвещают нам, что Христос по неизреченном единении двусоставен, и именно – из Божества и человечества. Ибо «слово плоть бысть» (Иоан. 1:14). Итак, сам Христос именует Божество Слова Духом Святым, как и Самарянке сказал: «дух есть Бог» (Иоан. 4:24), а человечество Слова – Сыном человеческим (Иоан. 13:31); ибо говорит: «ныне прославися Сын человеческий». И иудеи, оскорблявшие всегда Бога, в отношении ко Христу впадали в сугубую хулу. Одни, соблазняясь плотью Его, тем, что Он Сын человеческий, почитали Его пророком, а не Богом, и называли «ядцею и винопийцею» (Матф. 11:19); и им даровал Он прощение; потому что полагалось тогда начало только проповеди, и для мира невместимо было уверовать в Бога, сделавшегося человеком. Почему и говорит Христос: «иже аще речет слово на Сына человеческого», т. е. на тело Его, «отпустится ему». Ибо осмелюсь сказать, что и самые блаженные ученики не имели совершенного понятия о Божестве Его, пока не снисшел на них Дух Святой в день Пятидесятницы; потому что и по воскресении, «видевше его, поклонишася..., ови же усумнешася» (Матф. 28:17), однако-же не были за это осуждены. Но которые хулят Духа Святого, то есть, Божество Христово, и говорят, что «о веельзевуле, князе бесовстем, изгонит бесы» (Лук. 11:15), тем «не отпустится ни в сей век, ни в будущий». Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, т. е. пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи.
Религия, вера
Почему для Бога самым страшным грехом является отрицание того что Иисус Христос есть Бог?
Самым страшным грехом для Бога является не отрицание Христа как Бога, а противление Христу как Богу, этот грех не прощается
Ando Caxkadzor
пока жив может покается, поэтому самоубийство, Хотя сильно и отречение от Бога, Ну и хула на Духа туда же.
Все сотворено Иисусом Христом (под руководством Отца и соучастием Духа Святого).
Творца (Иисуса Христа) считающие тварью лишены рассудка.
1) 1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
Так как нельзя быть рабом двух, то ...на этот мой вопрос почему-то не хотели отвечать.
2) Все сотворено Сыном и для Сына.
Без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще.
2) Все сотворено Сыном и для Сына.
во первых вопрос не очень то корректно сформулирован.
Бог свят, и для Него нечто .грехом быть не может.
во вторых : для человека самым страшным (непростительным) грехом является хула на Духа Святого.
в третьих: не исповедание Иисуса Господом Богом грехом не является !!
не надо грешить человеку (любому) , утверждая в качестве греха то, чего Сам Господь наш не утверждал!!
Ando Caxkadzor
намикал
Лилия Пискунова
скажите это апостолу Фоме
Они привязались к этой фразе.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?» (Иоан. 14:6-9)
это придумки лживых писанин евангелий и таких как ты
самый страшный грех - хула на ДС
Как раз, для Бога это вообще не грех, пиар - компания.
Откуда вы это взяли?
Страхуется.
Богу все равно что ты думаешь о нем
Иисус (Библия) сказал и Бог (Таурат) сказал две больших разницы
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным
Это Вам Сам Бог сказал?
Наоборот, самый страшный грех не признавать, что Творец - Господь Миров, а Иисус творение Его. пророк и посланник.
Ando Caxkadzor
тока про тварение Иисуса нигде не написано