Религия, вера
почему самым страшным грехом является хула на святого духа?
А кому ж (кроме меня) нравится когда его матерят?
Как вообще может быть ДУХ Святым? Стоит только призадуматься маленько и всё,извините, на свои места встанет. Святой, это тот, кто Любому и для Каждого, делает Лучше, чем Себе! Это Высший Разум получается, и ему как то до фонаря, что там неразвитый человек, и ещё по глупости своей, может вымолвить.))
Василий Маяковский
И почему это получается, что ему до фонаря? Потому, что он высший разум? Интересная, извините, если только призадуматься, логика)))
Недовольство своим духом-Господом, животворящим чело.
Это всё равно, что плевать в свой колодец.
Вообще самый страшный грех это самоубийство.
Златоуст считал этот стих очень неясным; но если, говорил он, вникнем в него, то легко его поймем. Что значат эти слова? То, что грех против Духа Святого преимущественно непростителен. Почему же? Потому, что Христа не знали, кто Он был; а о Духе получили уже достаточное познание.. . Итак, Я вам отпускаю то, чем вы Меня злословили прежде креста, даже и то, что вы хотите распять Меня на кресте, и самое неверие ваше не будет поставлено вам в вину.. . Но что вы говорили о Духе, то не будет прощено вам.. . Почему? Потому, что Дух Святой вам известен, а вы не стыдитесь отвергать очевидную истину».— Дух Святой есть Бог и Бог есть Дух. Слушавшие речь Христа фарисеи едва ли представляли Духа Святого, как третье Лицо Святой Троицы, и для них выражение «Дух Святой» было равнозначительно слову Бог, или по крайней мере Дух Божий. Таким образом выражение «хула на Духа Святого» было для слуха фарисеев равнозначительно словам: «хула против Бога» . Если так, то становится понятным, почему всякий другой грех и хула простятся человекам, а хула против Духа Святого не простится. Потому, что последнее есть выступление против Самого Бога и вместе с тем приближение человеческого духа к πνευ̃μα ακάθαρτον — к злому духу, вина которого, по понятиям тогдашних иудеев и по нашим, никогда не будет прощена. Это, так сказать, принципиальная хула, самое величайшее злословие, свойственное только отверженным духам злобы, которые никогда не приглашались к покаянию и никогда не могут раскаяться. В этой величайшей хуле отрицается Сам Бог, как Существо Всеблагое, Всеправедное, Всемогущее, со всеми Его свойствами, и вместе с тем в самом корне отрицается вся религия, вся нравственность. Здесь предполагается самое глубокое падение человека, из которого не может его вывести самая благодать Божия, потому что она в таком хулении и отрицается. Человеческий дух, произносящий такую хулу, становится на одну степень с нечистым духом. «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего»
Хуля Духа Святого человек лишает себя ппокаяния. Человек не сможет покаятся, даже если и захочет.
Потому, что Мы и есть Дух святой. И хулить друг друга Нам не резон. Мы есть-Одно.
Серафим Саровский самым страшным грехом считал уныние.. .
потому что такой человек становится злым, перестаёт любить людей и Бога
Дух отвернется от хулящего.
Забей
Ну представьте, Вы помогаете человеку всеми силами, но он об этом не знает. Но все же догадывается о чей то сторонней помощи. Тут по прошествии времени Вы ему говорите, что это собственно Вы ему помогали, а он Вам отвечает: "Нет, это не ты. Это Васька с третьего подъезда", - который пальцем об палец не ударил.
дух не может за себя постоять, дух есть дух
Голосуй за Сергея Саныча!
Он из троих самый обидчивый.)))
дух очень комплексует по этому поводу....
. Рим. 8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых
Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых
оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.. .
Потому что без Св. Духа человек духовный мертвец.
Потому что человек грешит со знанием того, что его дела противны Богу, и ничего не делает для раскаяния.
Почему вы нифига не читаете литературу и спрашиваете тут у кого попало, а тут такие и есть, включая меня))))