Религия, вера
Почему ГОРДЫНЯ считается самым страшным грехом? Что в ней страшного?
Потому что Дьявол первый возгордился и это привело к печальным последствиям как для него самого и для людей.
«Сам дрянь дрянью, а всё твердит – несмь, якоже прочии человецы» (Св. Феофан Затворник)
«Самолюбие, как, неоднократно говорилось состоит причиной всех страстных помыслов; ибо от него рождаются три главнейшие помысла вожделевательной части души: чревоугодия, сребролюбия и тщеславия. Потом от чревоугодия рождается помысел блудный; от сребролюбия любостяжательный; от тщеславия гордостный; прочие же все следуют за каждым из сих трех, как – то: помысел гневный, печальный, злопамятный, унывный, завистливый, клеветливый и прочие. Сии страсти связуют ум предметами вещественными, и клонят его к земле, налегая на него, подобно тягчайшему камню, тогда как он по природе легче и тоньше огня».
«Начало всех страстей есть самолюбие, а конец гордость.» (Св. Максим Исповедник, Четыре сотни глав о любви, Третья сотница о любви 56, 57)
Любой грех одинаковый...
Она позволяет человеку любое преступление
Потому что у людей есть правители и они тоже могут быть ей подвержены...
Не даёт покаяться
Гордыня это мать всех грехов, убедился на собственной шкуре
Потому, что гордыня фактически-практически делает человека равным дьяволу.
Она единственная, кто говорит человеку *так и надо, ты прав, ты хороший" когда он творит пакости...
Гордыня - первородный грех сатанинский...
не дает любить, как Бог.
ломает дружбу, семейные взаимоотношения, рушит человеческие судьбы и жизни.
если человек не может любить, то он не будет в этой жизни счастлив.
а возмездие за грех - смерть.
Все люди Земли заражены грехом - гордыней... страдают, мучаются, маятся.. а потом умирают по причине ее.
не дает любить, как Бог.
а возмездие за грех - смерть.
шоб не мнили себя богами..
Гордыня связана с таким качеством, как эгоизм, а Иисус дал нам важные заповеди - любить Бога и любить ближнего своего.
из за гордыни
люди теряют
больше всего,
или все,
в том числе и
рассудок.
люди теряют
больше всего,
или все,
в том числе и
рассудок.
Потому что приводит к печальным последствиям.
Что страшного? Т. е. когда ты вызываешь омерзение у местной *илитки* только за то, что ты не родился богатым, это не страшно?
Чтобы не чувствовали себя людьми, и были послушными рабами.
Что человек прозреет от религиозного опьянения, дурмана, и уничтожит церковь.
Потому что гордыня - это отрицание Истины и Бога.
Например, неверие, многобожие, идолопоклонство.
За это сильно накажут.
сам сатана пал по гордыне, потому что был самый Светлый и могущественный Ангел Денница и возгордился собой, а теперь самый темный и гнусный бес, и всех за собой тащит.
Saida Nagaeva
А ты знаком с сатаной?