Религия, вера

Почему гордыня считается в христианстве очень страшным грехом?

.
Она ставит человека превыше Бога. Дальше, как говорится, ехать некуда)
Ажар Даниярова
Лучший ответ
В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей) или "благодарит" его за собственную "богоизбранность" как ипостась эгоцентризма, достигающего политического и всенародного размаха.
Игорь Черепов
только благодаря гордыни светлый ангел Денница пал и стал сатаной
Юра Тарадайко
Прежде идёт высокомерие потом гордыня....
Это можно использовать.. в служении Бхагавану! :)))))
Beqa Machavariani
Потому что она погибельна...
Ив
Иван
Кавычки не ставлю: близко к тексту: умалил себя, превечный Логос, не возгнушался еси девического чрева
ko
koza_nostro
Это попытка стать выше Бога.
«Го́рдость – грех; наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей;

Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.

Гордость превращает человека во врага Богу.»
Дима Мельников
Христиане не считают себя гордыми. Рабы в руках распятого жида.
Это качество фундамент очень многих других плохих качеств и поступков. Именно гордыня подтолкнула ангела, которого мы знаем как Сатана, восстать против Бога. Гордость мешает правильно воспринимать реальность и самого себя в ней. Богу противно это качество и те кто его проявляет.

Библия Притчи 16:5 ⁠Человек с гордым сердцем мерзок Богу⁠.
Будь уверен: он не избежит наказания.
самый древний и первый грех. Сатана, бывший ангел возгордился и пожелал встать на место Бога.
Страшно то, что при гордыне у тебя есть всё что нужно может даже больше, но ты это не ощущаешь, тебе этого мало!
Потому что Святые Отцы Православной Церкви учат: что наивысшая добродетель - это смирение, а смирение это прямая полная противоположность гордыни.