Религия, вера

почему сам страх в христианстве, к примеру, грехом не считается, а грехи - все его проявления?

Татьяна Лялина
от страха не грехи, а раскаянье в них )))
Александр Павленко
Лучший ответ
Татьяна Лялина ))) Здравствуйте! :) *) )*
Все грехи -это последствия страстей, страх перед Богом, адом, как раз способствует ограничению страстей и значит приводит у уменьшению грехов
Николай Хомяк
причина всех пороков - самолюбование. Стендаль: всякий боится, чтобы его не сместили. и лицемерие процветает вовсю.
Перфраз. Хемингуэй: человек начинает лгать, когда устает доказывать, что он нужен людям
Елена Круглова
Да, страх - это один из 3-х базовых грехов (ещё гордыня и ложь). Из этих грехов вытекают все остальные. Так говорит Авеста
Денис Денисов
Боязливых место в озере, горящем огнем и серою, так написано, так что вы заблуждаетесь.

Бог
Игорь Сидоров
Страх это от неверия, и вы правы, пока человек не довериться Богу как дитя Отцу, будет страшиться, это признак того, что полагается на себя, не на Бога.
Первое что говорит Христос при встрече "НЕ БОЙСЯ"
Лук. 8:50
Но Иисус, услышав это, сказал ему: НЕ БОЙСЯ, только веруй, и спасена будет.
Лук. 1:30
И сказал Ей Ангел: НЕ БОЙСЯ, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
Лук. 12:32
НЕ БОЙСЯ, малое стадо!
Деян. 27:24
и сказал: "НЕ БОЙСЯ, Павел!"
грехи - от преодоления страха)...

доказывайте на здоровье иное))...
а нас, извольте - увольте))...

мы завсегда со всем согласны))...
Вы Абсолютно правы!)
Там где есть страх, лежит незнание себя. .
Страх быть хуже, чем кто то, страх неудач, страх взять ответственность за свою жизнь...
Отсюда все пороки личности...
Все то, что ум зовет грехами, то страха проявления. .
Доброго времени! )
.
Тати ______ вот и любите себя
Доказывайте.
ИМХО, вы копаете совсем не в том направлении.
В авраамических религиях (к которым относится и христианство) греховность определяется не исходя из психологии, психоанализа, целесообразности и последствий содеянного - счастье или страдание.
Там есть только один критерий греховности-праведности: ТАК РЕШИЛ БОГ.
И точка. Обсуждению не подлежит.