Религия, вера

Почему именно гордыня считается самым тяжелым, самым мерзким грехом? Вроде бы есть куча более тяжелых? И тут, Бог гордым

Противиться, а смиренным дает благодать? (Иак. 4,6)
Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Прит. 29:23)
Гордыня - это противопоставление исполнения Воли Бога. Это наверное тоже самое что хула на Духа Святого. Вот тут многие смеются, мол рабы Божьи. Смеются что человек себя рабом Бога считает. Думают что такой человек идиот. Вот это и есть гордыня. Человек считает, что будто он такой великий и большой, как же он будет служить какому-то там Богу, будто этот человек сам себе бог- вон он науку освоил, летает в космос, скоро и глядишь бессмертным станет. А что происходит на самом деле? Без Бога мы никто. Такой человек отворачиваясь от Бога, обрекает себя на смерть, так как без Бога жизни нет. Ну а грех - это и есть смерть. Вот тебе гордыня = смертельный грех.
АС
Асель Сыздыкова
10 526
Лучший ответ
сатана стал сатаной только из-за одного греха - гордыни, больше грехов у него не было
Алла Будник
Алла Будник
68 297
Потому, что в авраамических религиях главное, что требуется от человека, это покорность Богу. Всё остальное вторично. А гордыня мешает быть покорным.
ИГ
Инна Гофман
72 282
Как сказал один из ваших пастухов, самый тяжкий грех - неверие. А гордыней вы больны. Гордость - это человеческое достоинство. Она не может унизить. Не надо путать гордость с гордыней.
Гордый сильному завидует, слабого унижает, равного ненавидит.
Самый страшный грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Сергей Маршев
Сергей Маршев
42 223
Чтобы захотеть измениться человек должен осознать свою ничтожность. А гордыня не даёт ему взглянуть на себя с критической точки зрения, он и так считает себя совершенным
Vizavi Samoilova-Kirova
Vizavi Samoilova-Kirova
26 879
потому что без смирения нет и веры и религии
Jenya Shnayder
Jenya Shnayder
16 402
Вот смотрела видео это недавно, от гордости можно даже веру в Бога потерять

https://www.youtube.com/watch?v=9mR1_xBMEJU
K.
Kima .
9 483
Потому что гордыня - это желание занять место Бога.
Бог русское понятие и никак не связано с библией или какой иной иностранной религией или мифологией, искать Бога в авраамических религиях всё равно что Микулу Селяновича в Одиссее Гомера
Гульназ :d
Гульназ :d
217
Татьяна Свинцова Даа.... вообще нет слов!!!
Ирина Тропникова (Истомина) Сколько у тебя аккаунтов? Наверное 11? Судя по тому имени.