Религия, вера
"Всякая власть от бога" дайте ссылку где священик растолковывает как это надо понимать а не буквализмом заниматся?
Это "косяк" синодального перевода, в греческом оригинале стоит "ибо всякая власть под Богом", контекст явно меняется.
Апостол Павел в своем послании к Римлянам (гл. 13) настаивает на Богоустановленности власти, пытаясь предотвратить революционные настроения против языческой власти, потому что по своей молодости и незрелости молодые христиане восстанием, во-первых, ничего кардинально не изменят, во-вторых, насилием совершат грех - это противоречит заповеди любви к врагам, которая перекрывает заповедь мести (око-за-око) .
Кроме того, Павел подчеркивает полезность даже безбожной власти для верующего: "если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое". Вспомним еще как Бог "ожесточил" сердце фараона (исход евреев из Египта) , чтобы понять, почему - слуга.
Еще верующий должен быть "прозрачным" для власти: "Хочешь ли не бояться власти? Делай добро ...потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести ...Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон" - подводит к заповеди о любви Павел.
Т. о. апостол мудро переводит волю, гнев верующих против властей от разрушающей силы к созидающей. Ведь человек призван быть вместе с Богом сотворцом мира.
Когда то давным давно люди отказались от власти Бога и выбрали наместников и для того, что бы подчиняться им придумали это внушение.
Ну ссылку вам дали. Я всего лишь прибавлю рассуждение:
Всякая власть от Бога говорит апостол имея в виду полицию, суды, директориат, правительство.
Чтобы люди научились подчинению власти. И не возмущали своим поведением власть имущих.
Но это не значит что мы во всем должны им подчиняться. Только в добром. А то они могут и на грех толкать.
Что касается личностей то одних ставит Бог, а других Он не хочет ставить. Но они сами лезут во власть или люди выбирают. И Он позволяет чтобы люди выбрали, хотя бы потом понять что были неправы.
22 За то, что вы ложью опечаливаете сердце праведника, которое Я не хотел опечаливать, и поддерживаете руки беззаконника, чтобы он не обратился от порочного пути своего и не сохранил жизни своей, -
23 за это уже не будете иметь пустых видений и впредь не будете предугадывать; и Я избавлю народ Мой от рук ваших, и узнаете, что Я Господь.
(Иез. 13:22,23)
Ну, во первых, прочитайте притчу про динарий кесаря.
А собственно слова "Нет власти аще не от Бога" принадлежат апостолу Павлу.
На мой взгляд, одно из лучших комментарий. http://www.bible.by/mcdonald-new-testament/read-com/52/13/
нет такого в писании. Это все . ьышинная возня за власть клира и монархии.