Религия, вера

В каком смысле Иешуа называл себя Царем? Ведь к светской власти он не стремился.

Koba Javachishvili
вот именно.. . с головой у парня было не все в порядке. это даже в библии хорошо читается.. . нормальные люди себя так не ведут.
Денис Раевский
Лучший ответ
Koba Javachishvili Все думают, что они нормальные и понимают в духе.
откуда такая мысль, что не стремился?
гулял с вооруженной бандой, разнес главный храм, нападал даже на Первосвященника - дальше остановили.
Koba Javachishvili Да, так его современники примерно и оценивали
Дело в том, что по доброй линии его рода, и по пророчествам именно ему и должно быть царем, так как Ирод был назначенным Римом царем, а не по предопределению. Есть родословная Иисуса, которая никем не оспаривается, кроме одного фактора, что он приемный сын Иосифа. Притом существовал четких закон, по присяги или клятве и кому присягают, тот от ныне Бог и Царь этому народу! Когда Многие евреи с жрецами присягают Римскому Тиберию, то от этого Тиберий их уже Бог и Царь, но Тиберий был от линии зла, а Иисус от линии добра, а они ничего общего не могут иметь - это как два разных представителя из разного мира. Так как злая линия пришла в доминанту в Риме и была в Иудеи, то Иисус верно ответил, что он не из этого мира.
Дурды Непесов
Иисус - Царь в Божьем Царстве. Это Царство - Церковь Христова, где Христиане являются подданными этого Царства и Царя Иисуса Христа. Новый завет - это закон Божьего Царства. У этого Царства нет географического положения на планете. Оно расположено в душах людей.
Koba Javachishvili Христос непосредственно управляет церковью?
Как и в чем это проявляется?
А у советской власти был царь?
Егор 44444
Koba Javachishvili Да, генсек на его должности
Как это, как это не стремился? Зачем бы тогда он эту заварушку устроил? Все в мире делает из-за власти и денег. Тем более, он имел на это право по праву рождения. Ирод, как известно, ненавидел всех первосвященников, поскольку сам им не был. Он незаконно стал царем Иудеи. А седукеи мечтали, чтобы их царем был именно первосвященник из рода Давида, которому трон принадлежал бы по праву. Человек, которого мир знает под именем Иисуса Христа (хотя подлинное имя его неизвестно, т. к. «Христос» (арамейское «мешиха» означает «помазанник» , т. е. помазанный на царствие, вроде, как коронованный, а Иисус (Еешуа, Джошуа) - избавитель, спаситель - титул) , как раз и подходил по всем параметрам. Он был из царского рода Давида и Иудея могла принадлежать ему по праву, если бы Ирод не занял трон.
*vika* ...
Царство Мое не от мира сего сказал Он. Царство духовное. Внутреннее, невидимое которое проявляется в поведении и желаниях. Любовь, мир, радость, воздержание...
Koba Javachishvili Я считаю, что он бы Царь Мысли, царь духовного пути.

Иоан.6:
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
Царем над душами главнее царей нет
Koba Javachishvili Если он владел душами, то почему большинство кричали - распни его?
как еще сказать людям чтоб поняли, что у него власть?
*_
***erko _Kasimov
Koba Javachishvili Власть над кем-чем?