Религия, вера
Как бог может быть идеалом если же он проклял Адама и Еву(человека) за то, что он хотел быть как боги?
Ещё одно чудо логики верующего?
Вот уж воистину: «Писание не в словах, а в понимании» !
Задача уподобления Богу заложена Творцом в самой природе человека, созданной по Его подобию. («Человек это животное, получившее повеление стать богом» святитель Василий Великий) . Грех прародителей не в желании стать как Бог, а в том, что эту задачу они поставили не в зависимость от нравственно-духовных усилий, а от якобы магических свойств плода.
Проклятие – это велегласное объявление о лишении благословения. Наказание Адама и Евы есть естественные последствия их поступка, повредившего человеческую природу и лишившее, таким образом, ее возможности усваивать благодать райских благословений. Богу остается лишь объявить человеку каковы именно последствия проступка и пообещать послать Спасителя.
Бог проклял их, что они будучи как боги, стали падшими! То есть не может человек спастись, спасен только бог, а став душою живою, Адам опять стал падшим!
Вот именно, а Иисус говорил - " будьте совершенны как отец ваш небесный", только зачем, что бы опять проклял?))))
Знания и карьерная лестница-табу!
Ну да. Такой же абсурд когда дети хотят быть похожими на родителей. .
На лицо отношение как к рабам. Ясно прослеживается земной рабовладельческий строй
а ты видел этих верующих? еще вопросы есть?
Он их создал как людей а они сразу пальцы растопырили-типа мы сами с усами, ну Он их и обломал-не по людски себя ведут.
Он не проклинал их, не дурите людей.
Да Он все может не сомневайся
проклял вообще не за это, а за фигню.. .
Ева лохонулась, повелась - женщина что с неё взять ( любопытство заменяет мозги...)) )
а Адам, тот вообще был не вкурсе чего он там пробует.. .
подлезла Ева, на кусни, он и куснул...) )
а папик прибежал, осерчал, и выгнал нафиг на произвол судьбы...)) )
чёт тут не то.. .
либо плод этот совсем не плод, не в яблоке дело ( метафора это) , либо не такой он уж и папик, каким его малюют...)) )
в общем до идеала тут далеко, особенно судя по его последующим злодеяниям, по всему ветхому...) )
да и выгнал тоже не спроста, задумка была такой...) )
а уж еврейский фольклёр, всё это облёк на свой манер...) )
чёт тут не то.. .
Бог наказал Адама и Еву за непослушание и нарушения его заповеди. У Бога было право на правах создателя, делать некоторые ограничения для своих детей. А взяв то что ему не принадлежит, Адам попросту украл у Бога. Разве в этом Адам поступил по- Божески? Став вором разве мог Адам претендовать на то, чтоб стать как Бог? Да и не взяв плод Адам, не стал бы похожим на Бога, поскольку был создан, а значит имел Создателя.
Бог в любом случае совершенен, чтобы мы - несовершенные, о нем не думали.
на то он и бог чтоб перед тобой не отчитываться... и уж точно он не прогнется перед твоим понятием идеала ...он абсолют ...
А идеал должен соответствовать вашему критерию?
А что же ему оставалось делать? Конкуренция в таком деле недопустима. Правильно поступил, я его поступок одобряю.
Бог не за это проклял Адама и Еву.
Читайте Библию внимательно.
Великим режиссерам все разрешено
Он не проклял, а объяснил, в каких условиях им придется жить " в муках рожать, в поте лица добывать и т. п. "