Религия, вера

Какое значение слова Эдем?Эдемский сад?

Когда Бог создал Адама и Еву они были совершенными и жили в саду, подобном парку, который устроил их Создатель. Уместным образом он был назван Едемским садом, что означает «сад наслаждения» .
 Как же прекрасен был этот сад! Это был настоящий рай. Среди его пышной зелени росли фруктовые деревья, приносившие сочные плоды. Адам и Ева исследовали свои владения, пили вкусную, кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев — ничто не обременяло и не устрашало их. Даже животные не приносили им никакого вреда, Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними. К тому же у первой человеческой пары было прекрасное здоровье. Пока они слушались Бога, у них была перспектива счастливой вечной жизни. Им была поручена интереснейшая работа — заботиться о своем великолепном райском доме. Бог дал Адаму и Еве задание: «Наполняйте землю, и обладайте ею» . Они и их потомки должны были расширять пределы Рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения (Бытие 1:28).
Рамазан Велиметов
Лучший ответ
В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк.
В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Условия в Раю отличались от условий за его пределами. Первую человеческую пару окружали красивые кустарники и деревья, приносившие вкусные плоды. Бог наделил человека способностью наблюдать за окружающим и любоваться им. Поэтому он поселил его в Эдемском саду, где человек мог жить в счастье, мире и благополучии (Бытие 2:15).

Но где же находился этот Рай? Бог сотворил человека, физическую личность, из праха земного вовсе не для того, чтобы поселить его на небе. И не на небе он насадил деревья. Реки должны были течь не в космосе. Рай находился на земле! Все на земле было сотворено Богом с определенным замыслом. Изумительной красоты природа создана для того, чтобы доставлять человеку наслаждение, а Богу воздавать хвалу.