Религия, вера

Имеет ли значение, существовал ли Эдемский сад или нет?

Иисус говорил об Адаме и Еве как о реально существовавших людях. Если их никогда не было и если сад, в котором они жили, был лишь вымыслом, тогда либо Иисус был обманут, либо он обманывал других. Ни то, ни другое невозможно. Иисус наблюдал с неба, как разворачивались драматические события в Эдемском саду. Может ли чье-то свидетельство быть более убедительным?
По сути, недоверие к сообщению из книги Бытие подрывает веру в Иисуса. Кроме того, не имея доверия к этому повествованию, невозможно понять важнейшие учения Библии и поверить воодушевляющим обещаниям Бога.
Ольга Валяева
Лучший ответ
Всё совершившееся имеет значение.
Если грех совершился, то его невозможно исправить,
его последствия неисчислимы, в лучшем случае прошлые события, если их помнить, могут быть предупреждением от будущих катастроф.

Эдемский сад нужен каждому человеку в детстве, как пример, чтобы по его образу создавать рай будущего.
Но важнее всего то, что в этом саду формируется сам человек, его психика, душа.
Ума он будет набираться позже, а в детстве нужно, чтобы не было страха перед жизнью, нужно получить уверенность в своих силах, чтобы выйдя оттуда стать самостоятельным, способным на выбор, на решение, на поступок.

Кто помнит, тому Эдем нужен. А кто завладел Землёй, тот имеет свой проект рая, свои взгляды и интересы - тому Эдем не нужен, но он может распространять о нём искажённые слухи. Человек почти сравнялся с Творцом в своем техническом творчестве и лет через 300 мы будем удивлять инопланетян достижениями. Если выживем.
На планете 500 лет назад поднялась волна гуманизма и сильно человечество продвинула технически и социально, подорвав корни абсолютизма и церкви.
Но гуманизм исказили, изуродовали, он сгнил и умер.
Теоретически кажется, что человек имеет моральные способности ко спасению, но практически войны ведутся на самом цивилизованном уровне и одобряются самыми авторитетными людьми. Взамен классового общества строится не общество равных людей и национальностей, а глобально контролируемая корпоративная система, навязывающая свои правила игры, идиотские и античеловеческие законы.
Система крепнет и её сложно будет разрушить. Над половиной мира эксперимент уже проведён, абсолютизм жив.
И это имеет значение, знак будущей гибели.
Не имеет.
Я8
Ярина 888
да имеет, изначально Бог хотел чтобы все люди жили в таком саду и имели совершеное здоровье.
Nata Shmidova
Конечно имеет, причем большое, так как это доказывает, что Бог сотворил человека, физическую личность, из праха земного вовсе не для того, чтобы поселить его на небе. И не на небе он насадил деревья. Реки должны были течь не в космосе. Рай находился на земле! Все на земле было сотворено Богом с определенным замыслом .И пока они слушались Бога, у них была перспектива счастливой вечной жизни.
Наши прародители восстали против Бога и лишили всех нас возможности жить в Раю (Бытие 3:1—23). Поэтому человеку трудно искоренить мечту о рае из своего сердца. А в Библии находится заверение, что люди вновь будут жить в раю на земле Псалом 36:29!