Религия, вера

Эдемский сад действительно существовал? Есть какие-то доказательства?

да существовал, из 4-х рек упомянутых в Библии которые вытекали из сада Эдем сейчас существуют две реки-Тигр и Ефрат. О рае повествуется в легендах Греции, Китая и Персии.
Катерина Нестеренко
Лучший ответ
Есть.
Иван Абрамов
Повествования были разные. Одни рассказывали о земном саде, другие о небесном. Но какой-то мудрец объединил эти рассказы в один. И до сих пор мы читаем это его произведение во 2 и 3 главах Бытия.
Галина Иордан
доказательства есть
Валентина Воробей Для меня неоспоримое доказательство то, что Иисус говорил об Адаме и Еве, как о реальных людях .
Да, действительно существовал.
Доказательства бибейские.
Вроде бы ангел с огненным мечом в зубах охраняет его врата, это должно помочь узнать сад тот издали.
Радуга-дуга

Мост через небо

Где же берега
Существовал и в Библии сказано, что он был обтекаем четырьмя реками, одна из которых сохранила до сих пор свое название - Тигр. Так что даже можно понять где этот сад находился.
Большинство ученых сходятся во мнении, что Эдемский сад находился на территории древней Месопотамии, где расположены современный Ирак, северная Сирия и южная Турция. Это убеждение основано на бесспорных археологических фактах появления первых домашних растений и животных именно там. Если принять версию, что Эдем находился в междуречье Тигра и Евфрата, то куда делись две другие реки, упоминаемые в книге Бытия – Фесон и Гихон?

Профессор археологии Юрис Зариньш предполагает, что место, где располагался Эдемский сад, погребено сейчас водами Персидского залива недалеко от Бахрейна. Неподалеку протекает река Карун, и ее имя очень созвучно названию библейской реки Гихон. В православной церкви существует две версии соответствия этих рек современным. По одной версии — это реки Ганг и Нил, а по другой – Ганг и Инд. Следует учитывать, что на заре существования наша планета выглядела совершенно по-другому. Единый материк Пангею омывали воды древнего океана, затем он раскололся на континенты, которые теперь дрейфуют. Факты, подтверждающие движение континентов были обнаружены еще в пятидесятых годах прошлого века. Так вот, на основе карты дрейфа материков и топографического анализа исследователи пришли к выводу, что глубоко в древности реки Тигр, Евфрат, Ганг и Нил имели слияние, как и описывается в Библии, а Нил и Инд были одной рекой. С разрывом единого материка произошел и разрыв библейских рек. Вот еще интересный факт. На высоте 720 км над землей геосинхронные спутники сделали удивительную находку: на территории междуречья Тигра и Евфрата в древние времена было не две реки, а все четыре, как и указано в Библии. Но существуют и другие гипотезы, некоторые полагают, что две другие реки нужно искать в Африке или даже Китае.

Подробно читайте -
http://blog-kuleshova.ru/gde-nahoditca-edemsky-sad/
кроме библии нету
Если ты вериш то он есть .если не вериш то его нет --выбирать тебе ибо только ты сам делаеш свою жизь своими мыслями .
Мы ранее обсуждали отпадение или разделение, но в его смысле необходимо разобраться до конца. Разделение — это система мышления, достаточно реальная во времени, но не в вечности. Для верующего реальна любая вера. Плод одного–единственного дерева был "запретным" в символическом саду. Но Бог не запрещал вкусить его, иначе плод остался бы не съеден. Если Бог знает своих детей (а смею тебя уверить, Он их знает), разве Он создал бы такую ситуацию, в которой допустима гибель Его собственных детей? "Запретное дерево" было названо "древом познания добра и зла". Но Бог сотворил знание и щедро наделил им свои творения. Этой символике давалось много толкований, но можешь не сомневаться: любое толкование, согласно которому Бог или Его творения способны разрушить Собственную цель — ошибочно.