В Св. Писании Иисус назван «верным и истинным свидетелем»
(Откровение 3:14). Будучи совершенным человеком, он никогда не лгал и не искажал истины. Надежный свидетель говорил об Адаме и Еве как о реально существовавших людях. (Матфея 19:3—6).
Если их никогда не было и если сад, в котором они жили, был лишь вымыслом, тогда либо Иисус был обманут, либо он обманывал других. Ни то, ни другое невозможно. Иисус наблюдал с неба, как разворачивались драматические события в Эдемском саду. Может ли чье-то свидетельство быть более убедительным?
По сути, недоверие к сообщению из книги Бытие подрывает веру в Иисуса. Кроме того, не имея доверия к этому повествованию, невозможно понять важнейшие учения Библии и поверить воодушевляющим обещаниям Бога.
Религия, вера
Эдемский Сад - существовал ли он на самом деле? Какие доказательства?
Что касается Эдема (по-древнееврейски «ган-эден» — сад, выбранное и огороженное место) — это созданное Богом место, соединявшее Царство Небесное и материальный мир. Господь пребывал там полнотой благодати. Что касается географической привязки, то опираться мы можем только на сказанное в Священном Писании (Быт 2) — там говорится о четырех реках, вытекающих из Эдема. Это Хиддекель, т. е. Тигр, Евфрат, Фисон и Гихон. И если первые две — это реально существующие до сих пор реки, то о двух других приходится только гадать. Есть предположение, что это текущие на Кавказе Кура и Арагва. Ясно только то, что согласно Библии, Эдем находился в районе современной Месопотамии. Но найти точное местоположение рая принципиально невозможно, и вот почему: когда рай был затворен от человека, он был затворен не в физическом смысле, а в духовном. Херувим с обращающимся мечом, поставленный Господом, запечатал человеку вход в Царство Небесное. Поэтому то место нашего тварного мира, где до грехопадения располагался Эдем, потеряло свой вид, Господь уже не присутствует там так, как присутствовал тогда, и оно перестало отличаться от остальной земли. Мы могли бы пройти по этому месту сейчас и ничего, например, кроме пустыни, не увидеть. Бесполезно искать рай на земле. Вход в него, как сказано в Евангелии, открывается только через сердце человека. Царство Божие внутрь вас есть (Лк 17:21).
Существовал.
Доказательства библейские.
Миша Великий
Железная логика, будешь лидером))
Ученые пришли к выводу, что если Эдем когда-нибудь и существовал, то единственное место, где он мог бы быть это Эль-Хаммар — солёное озеро, расположенное на юго-востоке Ирака. А вот, существовал ли? Это для кого как.
Существования проклятия на земле за грехопадение Адама - есть доказательство существования Едемского Сада ранее.
Вот здесь.

Почитай книгу Левашева "Россия в Кривых Зеркалах". Там это очень подробно освещено.
Миша Великий
Я давно читал. Уже не помню о чем там, что примерно он имеет ввиду про Рай? Нафилософствовал наверно всякого, как обычно))
ни каких
Нет, мифология. Сад Гисперид с золотыми яблоками существовал?
Миша Великий
Во первых в Библии не говорится о яблоках. Просто говорится о "плодах".
Уже нестыковочка =)
Это было на Марсе, доказательства там же, а вы думаете, почему же НАСА несмотря на все неудачи, все посылает и посылает туда свои спутники и Марсоходы.
Я думаю, что существовал. Читайте чаще Библию и все поймете и даже увидите.
Мы ранее обсуждали отпадение или разделение, но в его смысле необходимо разобраться до конца. Разделение — это система мышления, достаточно реальная во времени, но не в вечности. Для верующего реальна любая вера. Плод одного–единственного дерева был "запретным" в символическом саду. Но Бог не запрещал вкусить его, иначе плод остался бы не съеден. Если Бог знает своих детей (а смею тебя уверить, Он их знает), разве Он создал бы такую ситуацию, в которой допустима гибель Его собственных детей? "Запретное дерево" было названо "древом познания добра и зла". Но Бог сотворил знание и щедро наделил им свои творения. Этой символике давалось много толкований, но можешь не сомневаться: любое толкование, согласно которому Бог или Его творения способны разрушить Собственную цель — ошибочно.
Там даже координаты есть, Багдад нынешний походу.