Религия, вера
В чем вина проклятого Иуды, если на все воля божья и этот несчастный был изначально обречен?
По большому счету, ему нужно сказать спасибо и наградить, ведь он помог реализоваться пророчествам (как и Пилату с прочими религиозными вождями-фарисеями, присудишего вашего мессию к смерти). К тому же, его выбрал Иисус, прекрасно зная, чем всё закончится. Другими словами, если все предопределено богом заранее - к чему ваши молитвы и ненужное суетливое трепыхание на этой Земле? Умер, попал в рай и живи, как у Христа за пазухой! Или вы действительно верите в свое великое неизвестно какое божественное предназначение на этой поанете?
Выражение "На все воля божья" ложно по сути, потому что делает из Бога садиста. ( Т.. е. Бог так захотел) . А придумали его те, кто так говорят, от незнания, как отвечать на вопросы вроде "за что? " "почему? ", когда случается беда.
Арина Кузнецова
Не "так захотел", а "ТАК РАЗРЕШИЛ"....
Сейчас тебе про свободу выбора расскажут, по христиански:))
действительно верю
Вот этот постулат о том, что, якобы, на всё воля Божья, неверен. Нет воли Божьей на очень многое.
не его это вина, что его так изуродовали, вы мне покажите где в израиле растет осина, ну или в палистине? сказки тупых людей второго сорта да и только!
Он не покаялся. Иисус давал ему шанс (давая понять что знает о его планах: "То что делаешь делай скорее".В Гефсимании он назвал его другом"Целованием предаёшь ли Сына Человеческого? ".Пётр также 3 раза предал Христа, но в отличии от Иуды нашёл в себе силы принять прощение Божье и Иисус сохранил за ним апостольское избрание, несмотря на этот грех равный греху Иуды. А в учебнике по псиатрии не говорится о миссии атеистов случайно?
Егор Конаныхин
Атеизм и здравый смысл идут рука об руку.
Уровень образования, IQ и атеизм (Википедия):
Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %. Среди всего населения Соединённых Штатов количество верующих составляет 85 %.
Другими словами, чем глупее человек, тем больше шансов, что он является верующим.
есть свобода выбора ...
Но ведь его никто не принуждал это делать, это только его выбор и за этот выбор он и отвечает, ну а то что это было известно Богу, так Бог знает о нас всё.
Надежда Рабе(Маковецкая)
--ну а то что это было известно Богу, так Бог знает о нас всё.
О чем наглядно гласит http://ru.wikipedia.org/wiki/Жертвоприношение_Исаака
Логично!!!
в том что он не расскаялся в содеянном и совершил смертный грех самоубийство
Катя Ерыгина
так и на то была воля божия..
У него была свобода выбора. И потом на его выбор и была воля Божья.
Меня тоже как-то интересовал этот вопрос (про Иуду).. . Так никто и не ответил.. . Интересно, что скажут здесь по этому поводу господа верующие.
Иоанна 19:
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе Свыше; посему более греха на Том, Кто предал Меня тебе.
Иуда тут ни при чём.
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. )
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале» . Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)
Егор Конаныхин
Совершенно не важно, кто вложил мысль о предательстве в его сердце! Ведь если бы он этого не сделал - тогда цепочка предсказанных событий прервалась, Иисус не был бы схвачен, опознан, передан пилату и в конечном счете распят, и не смог бы выполнить свою миссию!
НУ и еще один вопрос вам, как представителю Свидетелей Иеговы: если ваш всемогущий бог прекрасно знает все события будущего от сотворения мира (а он их знает, об этом в писании говорится не единожды), зачем все это? Разве он не знал о том, что Адам поддастся искушению? Не знал, что в конечном счете евреи отвернутся и он оставит их в поисках нового народа?
Получается, что ваш бог не всемогущий и не всеведующий, наивный и опрометчивый, глупый и недальновидный? Как же ему доверять?