Религия, вера
какие христиане более правильно славят христа те которые двумя перстами крестятся или которые тремя?
Ты што! ? Как же можно говорить, что щепотники, собаки никонианские правильно славят Христа? Не христиане никониане, но сборище сатанинское!
Католики и «новые православные» придумали на своих Соборах креститься двумя или тремя пальцами, а в древней исконной вере крестятся не «фигой» , а самим крестом. Христианин складывает пальцы руки (средний согнутый и прямой указательный) в изображение креста – и им, изображенным пальцами крестом, и наносит на себя крест. Это и есть православный крест. Кстати, народ не обмануть нововведениями, и этот крест сохранился у всех наших христианских народов – но на уровне суеверия: когда, скажем, перед экзаменом или перед вручением «Оскара» советуют скрестить пальцы. Скрестить – в изначальный знак христианства, православия. Увы, у нас не осознают, что скрещивают пальцы перед решающими моментами жизни вовсе не потому, что «так суеверие требует» , а потому, что пальцами создают крест Иисуса. Этого никто не знает. Этот вид крещения, ранее общепринятый везде в «Православной Атлантиде» с 3-4 веков, со всей очевидностью и является изначальным, неискаженным. Он, как кажется, и правильный. Он крест изображает, но крест не изображают два или три пальца, сложенные вместе бездуховной жменькой. В жменьке нет креста. Мы это все забыли. Вы помните кровавые страсти в Московском православии: двумя или тремя пальцами креститься? Сколько людей погибло за этот спор? Но это нелепый спор. И то, и это неверно. Но любой историк проследит тенденцию. Архаичное крещение двумя пальцами более близко к истокам, потому что истоки – это делать из двух пальцев крест. Из трех пальцев крест не сделать. Где-то в Византии изначальное крещение двумя пальцами с изображением ими креста заменили для упрощения у туземцев на два вместе сложенных пальца. А дальше пошло-поехало: три пальца, а может и четыре, а то и жменька. А можно и кулаком креститься. Испорченный телефон православия. На мой взгляд, эффективнее крестить черта не тремя или двумя пальцами, а пальцами, сложенными в крест. Хочу напомнить сюжеты фильмов США про вампиров, где нечисть боится сложенных перпендикулярно палок, имитирующих крест. Но куда проще не искать рядом палки, а просто сложить крестом два пальца руки. И если бы фильмы Голливуда делали первые православные, то изгоняли бы нечисть не какими-то перекрещенными палками, а своим натуральным крестом, которым крестятся каждый день – пальцами. И никто бы их не тронул за неимением креста, что, правда, подмыло бы многие сюжеты о нечисти. У православного крест всегда с собой – созданный пальцами. Указательный палец вверх, следующий полусогнут в виде поперечки, не видели на древних иконах?
Андрей Сафонцев
видел
те, что совестью живут... и руками не махают...
Которые вообще не задумываются об этом.
Если на секунду представить, что он был на самом деле, то какая ему разница.
Вот что происходит с нами при крещении.
Мы накладываем на себя пентаграмму. Традиция накладывания на себя Пентаграммы, в качестве защитного знака восходит к египетским фараонам, на всех сакральных рисунках и барельефах, они изображались с перекрещенными на груди руками, такое же положении рук у мумий фараонов; в зависимости от того, какая рука была сверху, менялся магическое назначение этого жеста. Гитлер, во время своих публичных речей, тоже часто складывал руки на груди подобным же образом. Но эти жесты не были начертанием Пятиконечной звезды, это было наложение на себя большой Пентаграммы, а между этими двумя знаками огромная разница

Которые показывают один.
Те что тремя. Чем больше перстов - тем больше славы.
Для Господа важно сердце человека, а не обрядность.
Те, которые день ото дня становятся лучше.
А что по этому поводу говорится в первоисточнике Библии? Апостолы осеняли ли себя знамениями? Напротив, предостерегали!
Дн. 17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и НЕ ТРЕБУЕТ СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все
Те которые крестятся как Иисус в воде
Крестятся Святым Духом и водою, а перстами, осеняют Крестным Знамением.
Иисус учил креститься двумя перстами, или тремя?
Вот как он учил, так и правильно.
А он вообще ни разу не говорил этого делать.
Поэтому, по вопросу, ни те, ни другие.
Вот как он учил, так и правильно.
Поэтому, по вопросу, ни те, ни другие.
Те которые стоя на левой ноге крестятся правой ногой)))))