Религия, вера

В чем разница между верой и суеверием ?

Владимир Ч.
Верой гордятся и хвалятся, суеверий стесняются и прячут.
Vova Litovchenko
Лучший ответ
Вера и суеверие имеют общий корень. В обоих случаях - это слепая и бессмысленная вера в то, что за каким-то предметом или явлением стоит непонятная и могущественная сила, способная наказать и облагодетельствовать. Ничего удивительного нет и в том какие формы эта вера принимает. В основе слепой веры всегда лежит, прежде всего, незнание окружающего мира. Тот кто принимает "мироточивость" крашеной доски, точно так же поверит и в опасность чёрной кошки, например. Тем более, что у кое-кого в древности, кошка обожествлялась. Да и часть суеверий растут из языческих религий, которые в своё время тоже были "истинными". Так что - преемственность, однако...) )

Если кто-то уверовал в силу одних малопонятных ритуалов, тот с такой же лёгкостью уверует в силу других. Если "правильно" сложенные персты несут благодать, то почему "неправильная" нога не может принести беды? Вопрос только в том за каким явлением или предметом и стоит СИЛА
Apcei-Ii/ii/i Tpetb9Ikob
Вера - постоянное ожидание загаданного.
Суеверие - тоже самое, но проделанное всуе.
Люда Бублик
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
Суеверие - вера в приметы, она от Лукавого.
Masha Gureeva
а пес его знает!
Н.
Неизвестно .
Вера, построенная не на чём, суеверие на произошедших примерах.
Ни кто не видел Яхве, но многие видели как после чёрной кошки происходили аварии.
а какая разница между гинекологом и патологоанатомом?
Владимир Ч. Никакой.
Оба - духовные души,
но каждый обусловлен по-своему
гунами материальной природы.
Суеверия это то, что мешает вере!...
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их [1]. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия» , «религиозное учение»

Суеверие (образовано от «суе» — напрасно и «вера» , букв. «напрасное верование» ) — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.
СУЕВЕРИЕ (буквенное - суетное, тщетное, т. е. ложное) - это вера не являющаяся истинной.

В полном смысле, все, что противоречит Откровению Единого Бога Творца, является суеверием.

В смысле, который чаще употребляется, суевериями называют разные приметы, гадания, заговоры.
Vladislav Sakhnov
Настоящая вера должна быть основана на знании.
а суеверие это слепая вера.
поэтому, религи без философии - сентиментальность
а философия без религии - пустословие.
поэтому Исус говорил вера без дел мертва.
в Библии написано, сколько бы вы не говорили Боже Боже, Я не гляжу на вас, потому что ваши руки обагрены кровью