https://pikabu.ru/story/besyi_6482566 :
Бесы
Работаю стоматологом.
Был на приеме мальчик 8 лет в сопровождении бабушки. В процессе лечения, естественно, сидел с открытым ртом. Все манипуляции проводились под анестезией, были безболезненны, мальчик сидел спокойно.
На этапе постановки пломбы вижу, что из глаз ручьём льются слезы.
Далее я - я, м - мальчик
Я - Тебе больно?
М отрицательно кивает головой.
Думаю, странно.
Закончив лечение, спрашиваю:
«Почему плакал»
М - Бабушка говорила, что нельзя долго сидеть с открытым ртом, могут вселиться бесы.
Не нашёл что ответить...
Религия, вера
Это вера или суеверие? И какая между этими понятиями разница +++
Никакой. Все религии на текущий момент - суеверия. Ибо нет вокруг того что бы не объяснялось законами природы. А стало быть любое сверхъестественное объяснение суть суеверие.
...nurgazy...))) Фамилия
Верующий, знающий Божье Слово, в бредни не верит.
бабушка не права. Это суеверия. Если бесы вселяются, то не из за открытого рта.
вот так ребенку сызмальства психику и калечат... причем из лучших побуждений жеж!
Это наши языческие корни, эти байки передаются из поколения к поколению, от христианства у нас прижилось 20% максимум, остальное суеверия.
У меня бабушка рот крестила когда зевала.. и при этом была теплым, добрым, замечательным человеком.
Anvar Bayramov
Все бабушки такие, даже те ктоторые едят чужих детей.
просто "бабушка", - старая дура ...)
Лидия Новикова
таких "бабушек", к подростающему поколению нельзя подпускать "на пушечный выстрел" ...
И плохо, что не нашёл, что ответить, а мог исправить ребёнку психику, хоть немного, сказав, что бесы боятся врачей в белых халатах, поэтому там, где есть врач, бесов нет! )
суеверие это неправильная вера..
:)

Это дебилы
Ты сама сиди с открытым ртом, а людей не смущай.

Истинная вера и суеверие - это два противоположных понятия. Суеверие - вера в суе. Поэтому невозможно быть верующим и суеверным одновременно. ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ полагается на живого Бога и следует его законам, а суеверный следует нелепым приметам, которые придумали люди и всего боиться. За суеверием стоит могущественная духовная личность Сатана, Дьявол. В Библии сказано, что "он вводит в заблуждение всю обитаемую землю" ( Откровение 12:9)
Елена Пономарёва
Бога нет
Суеверия, это когда верят в точ, что некоторые вещи или действия взаимосвязаны, но для этого нет никаких подтверждений.
В основе истинной веры лежат факты.