Платно ли?
Нужно ли заранее записываться?
Сам процесс?
Ребенку месяц с половиной
Религия, вера
Как проходит процедура - крещение в Новосибирске?
Если имеется в виду крещение в православной вере, то Вам необходимо обратиться в регистратуру одного из православных храмов. Вам все объяснят. В частности, потребуется нательный крестик и белая рубашечка для ребенка, свеча, полотенце. Таинство Крещения, как и все Таинства, совершаемые в Православной Церкви, абсолютно БЕСПЛАТНО. Вы можете, конечно, сделать рекомендуемое пожертвование, но это в любом случае необязательно. Если у Вас нет средств или желания жертвовать храму ничего платить не придется. Само чинопоследование Крещения непродолжительное, однако все зависит от количества крещающихся. Освещается вода, совершается чин отречения от сатаны и дел его и сочетавание Христу и т. д. В принципе никаких предварительных записей быть не должно, хотя в разных храмах может быть по-разному.
Важно отметить, что поскольку ребенок маленький, ему понадобится восприемник. Этот человек должен быть с ребенком одного пола, быть православным, хорошо знать вероучение Православной церкви.
По Вашему вопросу в целом можно понять, что Вы человек невоцерковленный. Поэтому лучше, если Вы пройдете в Православном храме катехизацию (изучите основы вероучения) , может быть походите какое-то время в воскресную школу для взрослых. Крещение - великое событие в жизни человека. Но на Вас, в первую очередь, не менее великая обязанность воспитать ребенка в вере. Так что Вам также надо в вопросах православного вероучения не только разбираться, но и стараться жить по нему.
Как и везде, пойдите спросите в Храме.
Крещение в Новосибирске - это, видимо, специальный, эксклюзивный вид крещения.
Сколько стоит, не знаю, но вот моё мнение:
Ребёнок действительно хочет креститься? У него спросили? Ему самому это надо?
Вообще, это право выбора людей, креститься или нет. Личное право.
Я, конечно, постарше был - 3 годика, когда меня крестили. Меня никто не спросил.
Крестик я выкинул в мусорку уже через несколько дней, потому что мне не понравилось.
И, если честно, не жалею.
Бога нужно искать внутри себя и в окружающем мире, а не через религиозные символы с изображением жесточайших казней своих Учителей.
И, если честно, не жалею.
Зайди в Вознесенский собор, что возле цирка. Там в крестильне спросить можно.
думаю, что обряд крещения везде одинаков. что в Новосибирске, что в Москве. Естественно надо договорится о дне и времени. И естественно это не бесплатно.
Мои знакомые недавно крестили ребенка в церкви Академгородка - абсолютно бесплатно. В конце обряда можно положить в ящик для пожертвований любую сумму, какую хотите или можете - исключительно на ваше усмотрение. Записываются примерно за неделю. Когда приходите записываться - там объясняют, что принести с собой, по-моему надо полотенце, чтобы вытирать ребенка и крестик, естественно. Весь обряд крещения длится примерно около часа - зависит от того, сколько в этот день желающих покреститься.
Зависит от прихода. Обычно деньги кладут "на жертву", т. е. кто сколько может (хоть 1руб.) , а в храме купить нужно только свечи. Спросите в храме, где собираетесь креститься и Вам всё объяснят.
Дети милые! Крещение это не обряд, а посвящение своего дитя Богу. Оно истинно перед Богом, только в том смысле, если родители ребенка, сами знают Бога. Родители обязательно должны знать Писание, или вместе с крещением ребенка изучать Писание, а своему наследнику стараться давать Слово Божье через понятие послушания и детскую духовную литературу, прививая основы веры и нравственности. Богу противно фарисейское т. е. обрядовое верование, без глубокого понимания истины веры. Без желания знать Бога, не может быть и ответного желания от Бога, знать нас. Истина лежит не в обряде крещения, а в любви к Богу и в желании узнать Его ближе, чтобы Он стал нам понятнее, чтобы можно было общаться с Ним через молитву и быть услышанным, ибо молитва это разговор с Богом. А как же говорить с Тем, Которого не знаешь и не хочешь выделить время на изучение Библии, для того чтобы Его узнать?? ? Глубина веры-это великая любовь к Нему!! ! А крещение без веры, и при родителях, и крестных, не знающих Бога, не дает ничего вашему ребенку, Крестные никогда не дадут ребенку духовного воспитания, т. к. они не живут с ним в одном доме, а выпивки и подарки от крестных в день крещения это не есть правильное духовное воспитание. НИКАКОЙ БОЖЬЕЙ ЗАЩИТЫ В ЭТОМ ФАКТЕ НЕТ, В Библии нигде, ни одного раза не говорится о крещении детей. Христос принял крещение в 30 летнем возрасте. Крестят только осознанно принимающих веру, и имеющих желание во спасении. Не спешите, смотрите т/пр. C N L вам многое станет ясно. Только смотрите многократно и вы придете к Богу в истине своего желания, а не потому, что так делают все. В Яндексе или в Google задайте вопрос, где найти церковь евангелистскую в вашем городе (только не попадите в секту иеговых) Или запишите адрес электронной почты по пр. C N L и через них узнаете хорошую евангелистскую церковь. Евангелие или Новый Завет пришло к нам от Иисуса Христа и мы, христиане, верующие в Отца, Сына и Святого Духа обязаны нести Слово Божье всем народам ибо Бог един и путь к Богу лежит только через принятие Христа Мф 9:35 как спасителя и искупителя от греха. В Библии сказано: Не смотри на людей (их поступки) смотри на Бога (Его поступки и дела) Нахождение в истине веры дает настоящую защиту от сил тьмы-от болезней, от зглаза, от всякого зла, от неудач. Кто защитник, если не Тот, Кто создал нас, но надо показать свое сердце в любви к Нему, а не обрядовое расшаркивание. Бог видит наше сердце-сказано в Библии, Его не обманешь и не спрячешься пред взором Его. Примите это, как истину, т. к. я духовный служитель, закончила Духовную академию в Киеве. Пишу об этом вам не для гордыни, а для того, чтобы вы имели доверие к тому, о чем написала вам. Слава и хвала Богу, что я увидела ваш вопрос-иначе много ненужного вы бы приняли от несведущих людей, которые считают себя впрве давать советы разного толка. Не спешите. Нет сроков для крещения, тем более младенцев. А платное крещение это вообще грех перед Господом. Как можно было до такого додуматься!! ! Если есть вопросы-пишите мне на электр. адрес. С удовольствием отвечу на все, о чем вы спрашивать будете. Храни вас Господь и вашего малыша! ! С уважением к вам.