Религия, вера

Почему православный ЛОМОНОСОВ выступал ПРОТИВ церкви ?

Раздраженный выступлениями Ломоносова против церкви и изданием при его содействии книги Фонтенеля синод потребовал в 1757 г. от Елизаветы «приостановить» научную деятельность Ломоносова. «Таковые соблазнительные и ругательные пашквили, — говорилось в послании, — истребить и публично сжечь, а впредь дочинить воспретить, а означенного Ломоносова для надлежащего в том увещения и исправления в синод отослать» Ломоносов не испугался гонений со стороны синода и продолжал выступать против церкви. Ломоносов требовал «привилегий» для науки, важнейшей из которых он считал свободу научных взглядов от преследований церкви. «Духовенству к учению, правду физическую для пользы и просвещения показующему, — писал он, — не привязываться, а особливо не ругать наук в проповедях» В 1761 г. Ломоносов написал статью в виде письма к графу Шувалову «О размножении и сохранении русского народа». В этой статье Ломоносов говорил о вреде, который наносят народу ранние браки, выступал против монашества, считая, что «монашество есть черным платьем прикрытое блудодеяние», осуждал обычаи крестить детей зимой в холодной воде, что вызывало среди детей большую смертность. «Таких упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодной водой, — писал Ломоносов, — почитаю я палачами за тем, что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти». В этой статье Ломоносов выступал также против постов и обжорства, установленных обрядами православной церкви, видя в них настоящее «самоубийство» для народа.
Алёна Шуберт
Потому что четко понимал, что для России нужнее - церкви или университеты ( просвещение или одурманивание ).
Роман Кемкин
Лучший ответ
Vladimir Petrov Потому что не выступал, он был христианин и ученый, и как человек с мозгами не видел в этом никаких противоречий.

А поскольку имел широкий круг интересов, не был подхалимом, а наоборот, не проч был ответить эмоционально - критиковал что угодно, в т. ч. второстепенные церковные идеи (главное в христианстве - всего лишь символ веры и заповеди. И служители - не святые, а типа библиотекарей, которых же никто не воспринимает как писателей, тем более гениальных. Так что проблемы не у Ломоносова, а у современных людей, которые подхватывают идейки не имея понятия и не желая ни во что вникать и слушать ученых).
Он просчитал это мракобесие...
Киска Мяу
Видимо он принял на грудь 200 грамм Менделеевки и скушал осетра закусоном.
Аза Салихов
Прожив довольно долго в Германии он в какой-то степени стал европейцем.
Видел как выполняются обряды в католичестве, без дикости. Был женат на католичке.
Отсюда справедливые "наезды" на православие того времени.
Оля Межова
Церковь и Бог не тождественны. Поэтому.
Он был ГЕНИЙ и понимал, что Россию спасет только просвещение и НАУКА, а "православие" ее погубит
"Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга - видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира - физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть тоже, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии".

Это тоже, между прочим, М, В, Ломоносов.
Щаз ещё какой-нить авторитетофоб прискачет развенчивать наезды на любимую церквушку:) )

Учёный потому что был и разум свободный имел, не зашоренный ни авторитарностью церкви, ни авторитарностью власти эту церковь потдерживающую.
Пушкин попов вообще давить предлагал.

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(с) А. С. Пушкин
Aigerim Jarashbekova
Юрий Бондаренко вот это жесть)))
Потому что он был просвещенный человек и обладал здравым смыслом.
Сергей Веселов Мой ответ прочтите))
Умным он был человеком.
Если размышлять и сопоставлять, то получится, что библейское учение не совпадает с православным.
Вернее сказать, что православное учение отличается от библейского.
Потому что есть Церковь Божья во Христе, о которой говорит Писание, а есть православная церковь, которая совсем не соответствует Писанию. Ломоносов выступал именно против православия, как и многие другие, даже среди бывших православных священников (Марцинковский-например).
Очередное перевирание текста. В твоем отрывке я не увидел наезд на церковь. Ломоносов остался верным Церкви и не чурался веры будучи ученым. просто он указывал на некоторые недостатки в практике церковной, это нормально.
Он не против Церкви говорил, а против примазывавшихся к церкви
Olesea Bessarab
Алексей, за вами уже выехали, ждите))
Илья Ильягуев
Потому что церковь правила Россией и держала в рабстве души народа. запрещая ему всё что только можно запретить рабу. Тоже самое сегодня делает и власть.
Вы путаете (как, впрочем, и очень многие) церковь и отдельные ошибки отдельных людей.
Он венчался в церкви реформатской общины Марбурга. Реформаторские мысли, что с него взять. Одумался потом вернулся к своей родной матери Православной Церкви, и на всю жизнь. ))
Gulnara Dauletova
Сергей Кузнецов Откуда вы взяли, что он вернулся? и что она вообще была его родной матерью?
Алёна Шуберт это не мешало ему осуждать черноризников
Выступал против попов.
Эту церковь он божьей не считал - мудрый Ломоносов Михаил.
Кто из еврея сделал русского мужика?
обычный он хладной долбодятел, ишо и православный
Не выступал.
Marcomen Qqqwww
Алёна Шуберт в вас дух противоречия ))
Но, несмотря на столкновения Михаила Васильевича с церковными структурами, он оставался, безусловно, человеком искренне верующим, восхищающимся премудростью Высшего Творца, о чём свидетельствуют строки его «Утреннего…» и «Вечернего размышления о Божием Величестве». Он довольно неодобрительно отзывался о некоторых католических философах, которые «дерзают по физике изъяснять непонятные чудеса божие и самые страшные таинства христианские» [42]. Сам Ломоносов с увлечением работал над мозаичными иконами и картинами на библейские сюжеты, сочинял стихотворные эпитафии к ракам Александра Невского и Дмитрия Ростовского.
Fry Philip J