Религия, вера

Можно ли колоть и кушать грецкие орехи в субботу, не является ли это работой?

Ольга Гангеева
является работой (млаха)... колоть нельзя - кушать - пожалуйста...
Яна Жукова
Лучший ответ
Наталья Гавриленко Разве Иисус Христос не отменил Моисеев Закон?
Римлянам 10:4: ...Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Колите и кушайте на здоровье сколько хотите. Не слушайте разную ерунду. :)
J.
Joker_O_O_Smile .
Для других колоть - работа (ни в коем случае нельзя угощать детей, мужа, родителей)) )
Сказано: 6 дней работай - 1 день Богу твоему.
Так что имеющий уши, да слышит.
Виктор Куликов
Кушать можно, колоть нельзя.. Наймите меня за 100$
Роман Читаури
если бесплатно то нет
только вот если бесплатно зачем это вообще нужно?
John Orlov
Можно!! ! Колоссянам 2:16—17:  Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питьё или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; 17 всё это — тень будущего, а реальность во Христе.. .
Христиане в Колоссах не должны были обращать внимания на то, что кто-либо осуждал их положение перед Богом на основании соблюдения праздников, данных Моисеевым законом потому что в Римлянам 10:4 сказано: ...Ведь конец Закона (Моисеева) — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Иисус своей смертью отменил субботу и весь Моисеев Закон.
Для ортодоксальных иудеев да
у них дома есть рубильник на лифт, воду и т д имеющий субботний режим
Это маразм, но есть
Иисус сказал, что все можно делать - орехи очень полезны для организма, а значит доброе дело...)))
Нужно их в пятницу "наколоть" чтоб в субботу только есть. А иначе грех получится!!!
Imir Derbi
Посмотрите ответ на аналогичный вопрос.
Может быть, вам это поможет?

Можно ли открывать жестяную банку с едой в Шабат ножом?

toldot .ru/urava/ask/urava_6681 .html

Ответ, если не порадует, то развеселит, я думаю.
Marat Sharapov
Канешна грех. Ежели увидите, кто орехи в субботу колит - сразу убейте его...
если вы еврейка, то наймите для этой цели кого-то из гоев, как делали евреи в продолжении веков. мне бабушка расказывала, как украинцы и русские им обед подогревали по субботам.
я не еврей
Ири Ша