Религия, вера

Как понимать запрет на творческую работу в субботу, а на другую работу запрета нет. Как их различать?

В шаббат запрещена работа, в которой проявляется творческое начало человека. Поэтому в день седьмой — в субботу — иудей отказывается от рукотворчества.

Вовсе не любая работа запрещена в шаббат: физически тяжёлое действие по передвижению мебели внутри квартиры может не быть запрещено, а действие физически лёгкое может оказаться под запретом. Как всё это различить??? )))
Нельзя в Субботу работать, нужно посвятить её Богу.
Игорь Григорьев
Лучший ответ
Если человек что-то собирается сотворить, то эта работа в шаббат запрещена. Бог спал, и им велено. Работа же, которая ничего не изменяет, может быть сделана
Bad Boy
Ирина Пролейская Что значит ничего не изменяет? Можно примеры?
Тяжёлой физической работой евреи не занимаются, поэтому она и разрешена
Виктор Щербак
Ирина Пролейская Хитро придумано.
Ответ прост, что (работы) можно отложить на следующий день (или сделать заранее в пятницу), то грех делать в субботу.
Alexander Sherstnyov
У христианина суббота ежедневна. Ибо работа над собой не может останавливаться ни на минуту.
Вообще никакая работа в шаббат не разрешается, но только иудеям. Остальные могут делать, что хотят... Хоть на голове стоять.
Никон :ь
1) Перечисление разрешённых и запрещённых работ есть на иудаистских религиозных сайтах, и даже в Википедии: раздел "Запрещённые работы" https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаббат
Также, при сомнении, можно уточнить, задав вопрос раввину, например:
https://toldot.ru/urava/ask/
https://ru.chabad.org/asktherabbi/default.htm

2) Запрет не является абсолютным, и при необходимости отменяется. Например, Маккавеи его отменили: "Священник Маттафия, Асмоней (Хасмоней) или Хасмонид из Модина близ Лидды, собрал вокруг себя ревнителей веры и, поддерживаемый пятью сыновьями... начал из неприступных горных убежищ борьбу с войсками Антиоха Епифана, постановив сражаться и в дни субботние."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маккавеи

Также Христос сказал: Не человек для субботы, а суббота для человека.

Даже в Израиле есть города, где такой запрет не соблюдают. Например, в Хайфе общественный транспорт работает в субботу.
Ирина Пролейская Раввин мне не ответит, я не еврей.
Покатилов Константин Раввин отвечает ВСЕМ.
Этот закон придумали фарисеи и книжники, но не Бог. Иисуса осуждали за то, что он лечил и делал чудеса в субботу. На самом деле человек господин субботы, а не суббота.
Adam Sayhaev
Ирина Пролейская Да, ну это бред.