Религия, вера
чем христиане и мусульмане обосновывают работу в субботу? а как же 4 заповедь первоисточьника?
А вот это нехорошо, забыли про Шабат. Надо нагоняй и папе римскому, и патриархам христианским, и муфтиям сделать. И куда только Бер Лазар смотрит? Ай-яй-яй!!!
Это по Моисееву закону. Только для евреев до прихода Христа. Отменено.
Суббота для человека, а не человек для субботы. Христианин не под закон, но под милостью Божьей.
В Новом завете 2 заповеди
1) Возлюби Бога своего всем сердцем
2) Возлюби ближнего своего, как самого себя!
1) Возлюби Бога своего всем сердцем
Работой, все просто
Она и воскресенье бывает и сутки подряд, чеж теперь :)
Суббота-седьмой день недели. Христиане стараются этот день посвятить Господу-служения и общения.
Эта заповедь, как и другие даны человеку на его же благо, в этот День и Бог отдыхает, и Англ-Хранитель, и если человек работает, то может элементарно травмироваться, да и техника в этот день не очень то работает, может и сломаться...
К каждому народу приходил свой посланник, евреи сами то не смогли соблюдать субботу, это распоряжение относилось исключительно к еврейскому народу.
Религия каждого пророка, и Ноя, и Авраама, и Моисея, и Иисуса, и Мухаммада (мир им всем) была одна - Единобожие! Различались они только установлениями от Бога, сообщенными в священных Писаниях и посредством откровений.
Установление каждого последующего пророка отменяло установление предыдущего!! ! Но религия одна - Единобожие, суть Ислам!
Кто принял эту преемственность, тот покорен Аллаху, как те из последователей Моисея, кто принял Иисуса, как пророка от Аллаха и то, с чем он был послан.
Кто не принял и остался на прежнем и тем самым воспротивился Аллаху, тот под Его гневом!!!
В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? 4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
-----------------------------------------------------------------------
Повели сего бывшего слепца к фарисеям. А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря. Мф 12:2
17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк. 18 Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего
19 и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?
20 Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,
21 а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет.
22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
23 Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите.
После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
------------------------------------------------
2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Откр 16:5
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. Мф 9:6
Мк 2:11
Лк 5:24
Деян 9:34
9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. 10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. Ин 9:11
16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
Мк 2:11
Лк 5:24
Деян 9:34
Паши как раб а один день хвали хозюка своего за труд и хлеб и пинок в виде испытаний.. И в зад его нимбоносный поцеловать ещё надо и жрецов его чернорясенных с золотыми цепями на шееях церберовских..
А таки верующие постоянно должны трудится или молиться, шоб стать ближе к Г-споду, так шо какие тут выходные? Это вот только когда они примут Тору и пройдут Гиюр им Б-г позволит отдыхать