Религия, вера

Почему были гонения на старую веру?Какой бы была Россия,если бы не было раскола в религии?

если бы осталась церковь Сергия Радонежского, пусть даже и христианская, а по сути то всё равно - ведическая православная, это было бы классно.. .
да и Русь была бы куда лучше, без этого еврейского гнёта...)) )
а гонения были потому что запад раскусил ( хоть и поздно) , но всё же подвижника Радонежского.. .
он спасая народ от полного истребления в борьбе за веру примирил в своей церкви и православных и христиан, только не под лунным аврамическим эгрегором, а под солнечным ведическим.. .
но так ловко, что даже фанаты христианства оказались под ним, но потом всё же на западе поняли хитрость старца и ввели никоновскую реформу, разогнав несмирившихся по лесам.. .
Лариса Мирошниченко
Лучший ответ
а никакого раскола и небыло... просто уничтожили оригинальную и довольно красивую разновидность чисто русского христианства а вместо этого привезли каки х то педиков расстриг из Киева и Константинополя... и назвали это - реформой Никона.... а цель была вполне конкретная - превратить Московское Царство из очень милой сказочной лесной страны в казарму довольно вонючего пошиба.... что с успехом и было впоследствии выполнено... и до сих пор таковым и остаётся фактически...
Основной причиной гонения было то, что царь Алексей Михайлович (Тишайший) , а затем и его сын Пётр I, хотели иметь государственную религию европейского образца. Они рассматривали Москву как Третий Рим, и потому не могли допустить, чтобы были хоть какие-то отклонения в религии от религии Второго Рима (Византии) , то есть Греческой Православной Церкви.
Их желанием было сделать эту религию под стать европейской в кратчайшие сроки, и потому несогласных казнили безо всяких разговоров.
Kemran Jalilov
Амиран Муртазов Это было, просто, преступление против народа.
да при язычестве щас бы все страны как Япония были... Не выгодно было....
Не важно все. И прогнозы на историю которая не имела места в мире не уместны..
найдете ответы по этим ссылкам; -Х. Керстен. "Иисус или Павел? " Из кн. "Иисус жил в Индии".

-А. Бушков. "Россия которой не было. [Нестор – русофоб.] "
-Три ключевых этапа иудаизации христианства и народа на Руси.

-Диверсионная христианизация. Версии крещения Руси.

-В. Чудинов. "А было ли крещение Руси? "

-"Крещение Руси. Как это было. Не-<официальная> точка зрения. "

-"Древние Боги крещеной Руси".

-Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко. "Крещение Руси".

-Реформы патриарха Никона.

-Окончательный этап иудаизации в XIX веке.

-Атака против апостасии. Имплантация ветхозаветщины в России.

-В. Численский. "По следам Русской истины".

-К. Гордеев. "Размышление по поводу «позиции церкви по глобализации» ".
-О Новом Завете и Библии (для всех; даже для тех, кто читал)

-От язычества к христианству. Компиляция истории.
-Об имени Бога в Ветхом и Новом Заветах.

-Иисус жил в Индии.

-Этимология имени Христос: Кришна – Кришто – Кристос – Христос.

-Е. А. Климчук. "О национальной принадлежности Иисуса Христа".

-Откуда произошло имя Иисус Христос?

-По поводу распятия и воскресения Иисуса Христа.

-Молитва Иисуса.
-Паразитирование еврейства на ведизме.

-Ведическая версия библейской истории об Адаме и Еве.
Aram Ppiruzyan
потому что нас надо было как-то поработить.. . мы стоим с самого начала.
Дмитрий
"Раскол, обличаемый своею историей" Муравьева и "Розыск о брынской вере" святителя Димитрия Ростовского.

Нет и не было "старой веры", а был раскол фанатичных и невежественных людей.
Амиран Муртазов Так кто ушёл в леса и горы,фанатичные и невежественные люди?