Религия, вера

иса...исус...муса..моисей..йусиф...иосиф..ибрагим...абрахам..так почему такой раскол между религиями?

в христианстве Иисус, а в исламе Иисуса называют Иса. Это не раскол, а одни и те же исторические личности называются на другом языке по другому. Мы говорим. например, Грузия, а в США называют Грузию Джоржией. Так и здесь. Почему вас так задевает разница во мнениях религиозных конфессий? . Человечество ищет Бога. Человечество точно знает, что он есть, но не видя его, часто ошибаются в поисках. Но при чем тут озлобление? В Писаниях Апостолов упоминается, что Господь допускает разномыслие, чтобы объявились искуссные. Может мы все как раз на этом пути- ищем искуссных. Другое дело, что если человек действительно верующий (в любой конфессии) , он никогда не позволит себе обидеть религиозные чувства верующего другой религии. А если мы видим такие распри - то верой здесь и не пахнет. Это не значит, что будучи православной. я буду перенимать традиции чужой веры, так как я к ним отношусь с уважением. Конечно нет. Но отказываться от чужих обрядов - это одно, А вот ненавидеть иноверцев - это грех.
Виталий Натачеев
Лучший ответ
обычный "человеческий фактор"....
время, переводы и редакции извратили истину до абсурда
А в чем раскол-то? Бог один.
Kem
Привет ВАм, Алекс! Вот этот вопрос, я полагаю и должен ставиться в "религии и вере" - имею в виду -
раздел
Но здесь в основном, либо кивают говловками, либо презрительно обливают инакомыслящих помоями.
А на самом деле интересно - почему никто не хочет поговорить о возникновении религий. Как придуманы боги, и как одних - надоевших или состарившихся - сменяют без сожаления на других.
Инна Буздалина
Каждый кулик свое болото хвалит.
Но посредством одинаковых голосов. А смысл один и тотже.
Лснлва на мифологии посредством воображаемого в олицетворенном виде. Только человек не оторвавшись от детской иллюзии воспринимает все за реальное в буквальном виде.
Хочется продлить рад перечисленных людей ...абрамович...
Когда записывались источники, твоя моя не понимал. Поэтому об одном и том же, но разными голосами.
может это больше происходит от людей?
Потому что знания давались в разные времена народам, которые имели различный менталитет.
Каждый народ считал себя богоизбранным, отличным от других...
Olga Zierer
Люди разные.
и разные языки,
диета и
одежда, обряды, книги, учителя. А Бога не скроешь
Олег Зубов
потому что всегда найдется тот, кому хочется наживы и власти.
Денис Часов
это ровно тому как еврей не приняли Иисуса (Мир Ему) хотя Он (Мир Ему) пршел утверждать законы принесшии Мойсей (Мир Ему) , так же христиане пытаются отвергнуть Пророка Мухаммада (С. А. С.) , хотя через Мухаммада (С. А. С. ) пришел последняя книга для человечества это Коран. все люди заданные в впросе являються Пророками Бога и Он (Мир Им) призывали к Единобожию, и сейчас Мусульмане этим и занимаются.
это зависит от деалектики языков напр. город Ирушалаим на русс Иерусалим
МоШЕ -Моисей только лиш потому что в греческом языке нет буквы " ш" .
а например в арабском нет буквы "п" и слово "польша" будет звучать как "больша"или
"пасха" как "басха"
У каждого человека свое восприятие, окружающей действительности. А лукавый очень тонко может ее искажать. Отвлекая умы людей от основных источников истины. Все очень просто. У нас будет меньше разногласий если мы начнем не истолковывать свои понятия о десяти заповедях. А исполнять их. Вот это - самое трудное. Ведь всегда хочется найти оправдание своим неблаговидным поступкам.
Мира Вам.
Оля Тысевич
Не раскол, а борьба за власть.
Сура2:136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» .

по-еврейски Бог означает Элох.... в Исламе-Аллах... .

христиане утверждают что Ветхий Завет уже "не действует" и, так сказать, все должны быть христианами.... потому что только христиане войдут в Рай.... А мы, мусульмане, говорим, что Коран-является Последним Заветом. И после прихода Мухаммада в Рай войдут только мусульмане.... (есть конечно исключения: те, кто вообще не слышал и не знал о том что есть Ислам, Мухаммад (и соблюдал все предписания Библии) . Умалишенные. )

Иудаизм, Христианство, Ислам-это три ниспосланные Богом религии... .

Сура 2:97. Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)? » Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих.

Сура 2:130. Кто же отвернется от религии Ибрахима (Авраама) , кроме глупца? Мы избрали его в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников.
Марина Б.
Вы знаете Библейский расказ о Вавилонской башне, помните что бог сделал с людьми? дал им разные языки . Для того чтоб люди не смогли до него возвыситься . Так вот разные языки на самом дели это разные рилигии и люди разных вероисповеданий до сейхпор не понимают друг друга. если бы реч шла просто о языковом борьере то достаточно было общаться через переводчика или просто выучить другой язык. Вы где небудь видили переводчика с христьянского на масульманский? Лишь только тогда когда все религиозные общины заговорят на одном языке только тогда люди смогут понять и постич бога! И праздники будут общие....
не сразу начался раскол. в процессе разделения человечества на нации, религии каждой группы подстраивали "писания" под свои нужды
Ruslan Savchuk