Религия, вера
мус-м!почему когда человек другой религии в знак уважения к исламу говорит АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ,мус-н не должен отвечать?
кто сказал, что не должен? это же простое пожелание мира человеку, обыкновенное приветствие. и если на него не отвечают, значит чел просто невежливый и невоспитанный.
Он подумает.
Слюшай умная да? Видишь ножика? Эй сестра еще раз подъ.. я тэбя зарэжу.
Здравствуй трудно сказать? В своя тарелка сиди и не высовывай носа.
А вслух поприветствует по своему.
Но не испытывай его терпение
А вслух поприветствует по своему.
Но не испытывай его терпение
Отвечать на приветствие обязанность мусульманина.
Какие сложности на пустом месте...
Не знаю, мне отвечают.
А вы чем руководствуетесь? В Куръане написано: "И когда вас приветсвуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же. Поистине, Аллах всякую вещь подсчитывает! "Сура4Аят88(86)по пер. Крачковского.
Это связано с тем, что ислам религия мира и добра. Поэтому, такого другого, мусульманин должен так по-доброму взорвать. И не испытывать к нему жалости во имя мирной религии Аллаха.
Если во время подрыва не крикнуть; "Аллах акбар", то мирное добро Аллахом не засчитывается.
Вся хвала Аллаху.
Шейха ибн Усеймина спросили о приветствии не мусульман первым. Он ответил:
«Приветствовать не мусульман первым является харамом и не разрешено, потому что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Не начинайте приветствовать иудееев и христиан, и если вы встретите их на улице, то оттесните их к самому узкому краю дороги» . Но если они приветствуют нас, то мы должны ответить им, из-за общего смысла Аята (перевод смысла) :
«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь» (4:86)
Иудеи приветствовали Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) говоря: «Ассам алейкум йа Мухаммад» (Смерть тебе, о Мухаммад) , молясь о том чтобы он умер. И Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) ответил: «Иудеи, говорят «ассам алейкум» , а вы отвечая им говорите «ва алейкум» (И вам) »
Если не мусульманин приветствует словами «ассаму алейкум» , то ему следует ответить «ваалейкум» . Тот факт, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал «ва алейкум» , показывает, что если они сказали «ассламу алейкум» (мир тебе) , то им также будет возвращен мир, т. е. мы говорим им тоже, что они говорят нам. Некоторые ученые сказали, что если иудей, христианин или другой не мусульманин четко скажет «Ассаламу алейкум» , то разрешено ответить «алейкума салам»
Сам знает, вообщето надо да. Но некоторые говорят что ненадо некоторые что надо. Но надо, потому что уважение друг к другу это очень приятно
Можно отвечать если человек другой религии иными словами кафир поздоровался сказав Ассаляму алейкум. При этом если произнес все четко и ясно. Если поздоровались не четко нужно отвечать уаалейкум. Во время пророка Мохаммада (салаллаху алейхи уа салям) приходили к нему евреи с целью найти ошибки Ислама, и здоровались они говоря асаумалейкум, что означает смерть вам. Евреи были полны ненависти и ненавидели Ислам и вредили как могли (за исключением тех из них над кем смиловился Аллах и открыл им сердца) . Аиша услышав разозлилась тому что евреи пришли к ним в дом и желают смерти и сказала разве ты не слышал что они тебе сказали, пророк Мохаммад (салаллаху алейхи уа салям) сказал ну я ведь тоже им ответил сказав "уалейкум" -вам того же.
Когда мусульманину, человек другой религии говорит"Ас-саляму алейкум",он обязан ответить"ва алейкум"-сунна
А надо говорить "Аллах акбар" и дергать чеку?