Религия, вера
Ассаламу Алейкум! Вопрос по исламу
одна сестра спрашивает можно ли никогда не выходить замуж в жизни . я знаю, что в исламе это нельзя, но не знаю как ответить грамотно с далилями, помогите пожалуйста (мусульманам)
Алейкум ас-салам. Далили которые напрямую связанны с безбрачием девушек я не нашел но вот косвенные есть.
Пророк Мухаммад (Салля Ллаху алейхи ва салям) говорил: «Поистине, весь этот бренный мир — то, что приобретаемо, чем человек пользуется, наслаждается. Наилучшее же, что можно приобрести в нем, — благочестивая, благонравная супруга (для юноши, ну а для девушки — благочестивый, любящий и любимый супруг). (Хадис от Ибн ‘Амра; св. х. Ахмада, Муслима и ан-Насаи)
Пророк Мухаммад (Салля Ллаху алейхи ва салям) сказал: «Четыре вещи относятся к сунне Божьих посланников: скромность, использование благовоний (от посланников всегда исходил лишь приятный аромат), женитьба, сивак (чистка зубов). (Хадис от Абу Айюба; св. х. Ахмада, ат-Тирмизи и др)
Обьясните вашей подруге что Ислам порицает холостой образ жизни и побуждает мусульман и мусульманок создавать семьи, да и вообще безбрачие противоречит человеческой природе
у некоторых мусульманских народов есть поверье, что старая дева превращается в "юха",нечто вроде Лилит, сбивающая с толку мужщин
Делайте по чаще ду'а за Вашу подругу, в том числе чтоб Аллаh внушил ей желание выйти замуж!)
в принципе ее можно понять. у мусульман слишком строгие законы. если жена изменила ее могут взорвать гранатой. поэтому лучше пусть выходит за муж за христианина.
Скажи что я разрешил, но она слишком молода еще сама захочет мужа после.
Не имею отношения к мусульманству. Могу сказать, что многие религии разрешают семейную жизнь. Это не является существенным препятствием. Полагаться тут следует на то, что когда от тебя потребуется жить безбрачной жизнью, в рамках религии и твоего уровня развития, ты об этом будешь иметь достаточно внятное представление. А пока...
Многие девушки бояться выходить замуж, но это не имеет отношения к религии.
Николай Кутанин
Я давно уже замужем, вопрос не обо мне. В исламе НЕЛЬЗЯ не выходить замуж, так что я жду знающих людей
Мир Вам! В Исламе есть большой упор на семью и семейные ценности, а также побуждение к вступлению в брак: "Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах — Объемлющий, Знающий. Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их из Своей милости.. "(24:32-33) Брак защищает человека от соблазнов и грехов, поэтому является благом для человека. Но запрет - это одно, а настоятельная рекомендация - совсем другое. Бог лучше знает, что для человека благо, поэтому и говорит нам, что так будет правильнее для нас.
Уа-Алейкум Ас-Салям. Брак для женщины в исламе очень желателен, но не обязателен.