Религия, вера
АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ! скажите, пожалуйста, каково положение бороды в исламе? Читала что нельзя брить ,почему сейчас многие
С бородами и не отличить от раввинов )
А зачем всемогущему бородатые мужики?? ? какая ему разница имеешь ли ты растительность на лице или нет???
хватит спать уже в сказке про бога на облаке... будь осознанна в текущем моменте... здесь и сейчас.. только здесь и сейчас ты способна что то менять... БОГ это ты... просыпайся... свети))))
а зачем вам, женщине определение бороды? Свою отращиваете или мужья достала?
когда уже человечество повзрослеет?
Положение бороды в исламе . Это свежая, новая мысль ))
"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам. "
Женщины должны бриться! А я-то думал откуда эта мода ? )))
Вот и еще одно доказательство, что ислам не истина, без бороды, глаза или руки, человек не перестает быть человеком
вертикальное положение
Они как и Растаманы "не искажают природный облик"
хадис как и большинство хадисов глупый... потому что Византия была православная страна теократическая.. и носить бороды там тоже все должны были в обязательном порядке..: -)..это во первых.. а во вторых не стройте из Аллаха дурака... ему пофиг кто носит бороду а кто не носит..

В пустыне борода очень полезна, там вода скапливается. Вот и узаконили.
а мне по барабану тенденции в моде у древних арабов.. . Бороду отращивать не буду, даже если бородатым был Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)... потому что она мне не идет, она у меня рыжая и жидкая... .
Маскируются под "неверных".
В сопредельных странах обычай бриться введен католиками, чтобы отличаться от мусульман и прочих нехристиан
В данной стране поголовный обычай бриться введен Петром I, который всё население массово "нагнул на бабос" в этом вопросе.
Раньше у славян и православных христиан (не "новообрядцев-раскольников") бритье считалось позором и видом наказания (за пьянство и мелкие правонарушения) . Бритые мужики назывались "блудоликими". Такие дела...
Глупый вопрос. Вера должна быть в душе и сердце, а не в бороде, усах и хиджабе.
алейкум салам, а те больше не у кого спросить было? ты расчитывала на умный ответ?
да и знаешь Коран и хадисы -это не журнал "кройка и шитьё" или "подбери себе стиль",лучше б читали в Коране о том каким человек должен быть в душе, какими помыслами должен быть движим и как правильно мусульманам жить, а то запарили уже, скока борода в сантиметрах, штаны и т. д.
Истинный мусульманин за свою душу переживает а не за положение его бороды, и лично я будучи мусульманкой не сужу о своих братьях по вере по наличию у них бороды или её отсутствию, меня больше интересуют их поступки и отношение к жизни.
салам алейкум ва рахматулахи ва баракатух
зачем мусульманка выносит этот вопрос на всеобщ обсуждение:))) чтоб в миллионный раз об... ть мусульман и их веру? ну логично да.. . спроси про пост православный, про институт манашества как они без баб? спроси про скобцов, что они себе отрезали?? такие же дикари как все!!! так что не надо лишнего ля ля....
Я вообщето считаю что каждый народ должен сохранить свою самобытность. И быть при этом мусульманином не сложно. =) А так мне не очень нравится когда например казахи наряжаются в арабское одеяние. Правда допускаю что кое какие моменты надо выполнять =).. А насчет Бороды, это уже дело каждого =) Я бы носил думаю, мне бы шло =)
это все гордыня, подростковый выпендреж
брить, не брить. хрень какая-то
Бытие 41
14И послал фараон и позвал Иосифа. И поспешно вывели его из темницы. Он остригся и переменил одежду свою и пришел к фараону.
Иезекииль 5
1А ты, сын человеческий, возьми себе острый нож, бритву брадобреев возьми себе, и води ею по голове твоей и по бороде твоей, и возьми себе весы, и раздели волосы на части.
2Третью часть сожги огнем посреди города, когда исполнятся дни осады; третью часть возьми и изруби ножом в окрестностях его; и третью часть развей по ветру; а Я обнажу меч вслед за ними.
Иезекииль 5
А у некоторых вообще борода не растет, только клочками. Что им так и ходить, это ж страшно.
Дело каждого, пусть решает для себя.
У меня брат, когда в академию пришел на экзамен с бородой ему было 20 лет, профессорша сказал- "Юноша зачем вы уродуете столь молодое и красивое лицо? "
Я думаю, это нужно чтобы мужчину не сглазили. Потому, что ничего красивого в этом нет.
Дело каждого, пусть решает для себя.
Ношение бороды - сунна.
Пустым делом занимаются те люди, которые настойчиво исполняют различные вспомогательные поклонения, не исполняя при этом Обязательную ежедневную пятикратную молитву, предписанную Всевышним Аллахом.
Девушка, ношение бороды сунна Пророка (мир ему) . Но после того как вахабиты превратили это и брение головы в свой отличительный атрибут, желательно ограничит себя в этом и перейти к придерживанию других сунн. Хвала Аллаhу их великое множество. Не уподобляйтесь вахабитам - они проклятые Аллаhом слуги Даджала.
Уаалайкумуссалам уа рахматуЛлахи уа баракатух!!! Положение бороды в исламе-это фард для каждого мужчины...
Ммм.. . На мой взгляд здесь говорилось о том, что женщина должна быть женщиной, мужчина - мужчиной. И тем самым мусульмане и должны отличаться от иноверцев.
Полагаю, что положение бороды в исламе как и вне ислама - на подбородке. :)
А если серьёзно, то удивительно, что вы тут этот вопрос задаёте.