Религия, вера

Ассаламу Алейкум! Подскажите пожалуйста, вступительная молитва в намазе это которая?

И нужно ли читать вступительную молитву во 2-ом и последующих ракаатах или её надо читать только в первом?
* Фард - обязательное к исполнению в Исламе. Невыполнение фарда считается грехом.

В данном случае, мы приводим упрощенный пример совершения утреннего намаза, в котором 2 рака´ата (цикла телодвижений) .

Помните, что каждый намаз включает в себя определенное кол-во рака´атов сунны (желательного) и фарда (обязательного) .

Утренний - 2 фарда
Дневной - 4 фарда
Послеполуденный - 4 фарда
Вечерний - 3 фарда
Ночной - 4 фарда

Поднимите обе руки так, чтобы кончики пальцев оказались на уровне плеч, ладони были обращены в сторону Киблы, и произнесите такбир ифтитах (начальный такбир) : "Аллаху акбар".

Такбир. Взгляд обращен на место сажда (место, которого касаются головой при земном поклоне) . Руки расположены на груди, кончики пальцев - на уровне плеч, но не выше. Ступни параллельны друг другу. Между ними расстояние в четыре пальца.

Затем сложите руки на груди, положив правую руку поверх левой, и прочтите:

"Суру Фатиха"Прослушать
"Аузу билляхи минашшайтаани р-раджим
Бисмилляхи р-рахмаани р-рахим
Альхамдy лилляхи раббиль ´алямин
Аррахмаани р-рахим
Маалики яумиддин
Иййякя на´бyдy ва ийякя наста´ийн
Ихдина с-сырааталь мyстакыйм
Сырааталлязина ан´амта алейхим
Гайриль магдуби алейхим валяд-дооллиин… "
Аамин!. . (Произносится про себя)

Как правило, далее читают
дополнительную суру или аят, равный по длине небольшой суре, например "Кяусар"Прослушать

...но Вам, как новичку, совершающему свои первые в жизни намазы, можно ограничиться лишь чтением суры "Фатиха".

Кыйям. Взгляд обращен на место сажда. Руки сложены на груди, правая кисть на левой (запястье не обхватывается) . Ступни параллельны друг другу. Между ними расстояние в четыре пальца.

Опустив руки, произнесите: "Аллаху акбар" и совершите руку' (поясной поклон) .

Руку'. Взгляд обращен на кончики пальцев ног. Поклон не такой глубокий, как у мужчин: голова выше спины. Кисти рук с сомкнутыми пальцами лежат свободно, не обхватывая колени.

После руку' выпрямите тело до вертикального положения.

Со словами "Аллаху акбар" исполните падение ниц (сажда) . Во время сажда необходимо сначала опуститься на колени, затем опереться на обе руки и только после этого лбом и носом коснуться места сажда.

Сажда. Голова - между руками. Лоб и нос касаются пола. Пальцы рук направлены в сторону Киблы, пальцы ног в сторону Киблы не загибают. Локти касаются пола и прижаты к телу, касаясь бедер. Живот прижат к бедрам.

После этого со словами "Аллаху акбар" поднимитесь с сажда в сидячее положение

Выдержав в этом положении паузу, достаточную для произнесения "Субханаллах", со словами "Аллаху акбар" снова опуститесь в сажда.

Сажда. Голова между руками. Лоб и нос касаются пола. Пальцы рук направлены в сторону Киблы, пальцы ног в сторону Киблы не загибают. Локти касаются пола и прижаты к телу, касаясь бедер. Живот прижат к бедрам.

Затем, со словами "Аллаху акбар", встаньте для исполнения второго рака'ата. Руки складываются на груди.

II рака‘ат (намаз для новичка)

II рака‘ат (намаз для новичка) Сначала, как и в первом рака´ате, прочитайте суру "Фатиха"Прослушать, дополнительную суру, например «Ихлас» Прослушать (хотя для начинающих можно ограничиться только чтением суры "Фатиха" - см. выше) выполните руку´ и сажда.

После второго сажда второго рака´ата сядьте на ноги и прочитайте молитву (ду´а) "Аттахийят":

"Аттахиятy лилляахи вассалаватy ватайибяту
Ассалямy алейке аюyханнабийю ва рахматyллахи уа барака´атyх
Ассалямy алейна ва ´аля ´ибядилляхи с-салихийн
Ашхадy алля илляха илляллах
Ва ашхадy анна Мухаммадан ´абдyху уа расyлюх"

Внимание! Во время произнесения слов "ля илляха" указательный палец правой руки поднимается, а на "илля ллаху" - опускается.
КК
Ким Ким
59 476
Лучший ответ
ну это смотря что намазывать!
Гиалейкум ассалам, читается так иже еси но не беси и т. д.
Сергей Шаруев
Сергей Шаруев
71 486
И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
Вступительная аль фатиха сразу после аллаху акбар, а потом читаются ихлас.
Юся Леньков
Юся Леньков
15 091
Вступительная, это когда пояс шахида надеваешь, или когда на кнопку жмешь?
Это не молитва, а приветствие.
...жека ...
...жека ...
3 874
"Отче наш.. ", не ошибёшся.

Похожие вопросы