Времена, когда рекомендуется использовать сивак:
Сивак рекомендуется использовать в любое время дня и ночи из-за общего смысла слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в вышеприведенном хадисе ‘Аиши: «Сивак очищает полость рта и является причиной довольства Господа».
Ученые выделили времена, в которых желательность использования сивака еще сильнее:
1. При малом омовении и молитве, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы я не боялся, что это окажется тягостным для моей Уммы, то велел бы использовать сивак перед каждой молитвой», а в другой версии хадиса: «С каждым омовением», как было приведено выше.
2. При возвращении домой и присоединении к своей семье, как достоверно передается в хадисе ‘Аиши – да будет доволен ею Аллах, – когда ее спросили: «С чего начинал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он приходил домой?», она ответила: «Когда он входил в свой дом, первое, что он делал, это использование сивака». Хадис передал Муслим (1/220).
3. Сразу после пробуждения ото сна. Передается, что Хузайфа б. ал-Йаман – да будет доволен им Аллах – сказал: «Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вставал ночью (на молитву), честил рот сиваком». Хадис передали ал-Бухари (1/98) и Муслим (1/220). «Чистил рот» здесь означает: полоскал водой и чистил сиваком.
4. В случае изменения запаха изо рта, будь то из-за еды с сильным запахом (чеснок, лук и т. п.) или в результате продолжительного голода, жажды и т. д. Потому что, когда говорят, что сивак очищает рот, то это говорит о необходимости использования сивака, когда рот нуждается в очищении.
5. При входе в мечеть, потому что это относится к украшению себя, что является повелением Аллаха для каждой мечети. Всевышний сказал: «О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети». А так же из-за присутствия в мечетях ангелов и собрания молящихся.
6. При чтении Корана и в собрании тех, кто поминает Аллаха, во время которого также присутствуют ангелы.
Религия, вера
Сивак. (Ислам) Ассаламу алейкум. Можно ли после омовения пользоваться Сиваком во время ожидания Намаза.
Анастасия Калабина
Т. е можно перед молитвой но после омовения
валейкум салам. конечно можно. пророк, мир ему, не сделал его применение обязательным только потому что понимал, не всем его последователям будет это легко для выполнения. и севак злит шайтана.
Анастасия Калабина
Я спрашиваю не во время омовения или до а после в ожидании молитвы