Религия, вера

Вы согласны с патриархом Алексием? вн.

На милён % :)))
Михаил Карпенко
Лучший ответ
Удивительно!
Неужели и патриарх наконец заметил очевидное - то, что религиозное мировоззрение умирает? )))
=)))) = Ну так А ШОЖ они сами себе Конкуренцию то Создают =НЕДОУМКИ!!!!))))
Ошибочное мнение. Да действительно, чот в Москве храмы полупустые, много приезжих, а в провинции нормально.
Не верю что-бы Алексий такое говорил чем больше храмов тем лучше
Markelova Swetlana
Он так говорит об этом, как будто это плохо
Эльза Адольф
Андрей Семенов говориЛ. Он преставился давно.
Тут ничего удивительного и нет. Анализ современных философов, теологов, социологов, психологов и других специалистов в той же Западной Европе показывает, что в 21 веке уровень религиозности населения не может вообще превышать 10-12 % населения. Поэтому, в Германии в 2010 году 186 церквей закрыли и еще планируют 600 закрыть. Ибо нет ни прихожан, ни средств для их содержания. А наша страна, что опять будет выдумывать особый путь развития. Нет, у нас такой же путь развития и то же уровень религиозности населения и сейчас по всем конфессиям не превышает 8-10 % населения. Поэтому, наверно и в нашей стране надо то же будет задуматься на тем, а зачем дальше строить храмы. По крайней мере это вот пускай делают приходы, которые заинтересованы. И как общественная организация она должна это делать за свой счет. Это международная позиция. Хотят люди создают приход, сами строят храмы и сами содержат приход. Не хотят, так и вопроса нет. У нас нет государственной религии и обязательной религии и не будет. А кроме храмов в стране есть что строить в первую очередь, то же жилье, детские сады, школы и прочее. Граждане сами должны решать, что им нужно, а не делать что-то сверху.
Конечно! Прибыль то уменьшается! Доход РПЦ падает
==
=D-Ron =
А на хрена тогда их столько строить?!?
Марина М
Думаю эта проблема из-за лицемерия происходящего в храмах и церквях. В них правят деньги, а значит Бога там и близко нет.
Алёна Нагорная
По мне, так они битком забиты. На Пасху не протолкнешься обычно.
в 90х была мода с верой ни чего общего, а теперь камерцилизация церкви отталкивает истено верубщих, ни раз встречал в поездах поломников которые ездят в глубинки где церкви деревянные и батюшки не все мерят деньгами
Cергей Кокшаров