Религия, вера

Общество продвинулось в постиндустриальный мир, а церковь так и сидит в своем средневековье? Как вы думаете?

Когда я смотрю, как РПЦ выступает против суррогатного материнства, да и вроде даже против зачатия в пробирке; или как иеговисты против переливания крови; то у меня именно такое чувство.
Церковь (как религиозная организация) тоже деградирует, как и мир.. . но по-своему.
Наталья Роман
Лучший ответ
ерунда.. .
церковь давно догнала и перегнала.. .
стала и научной и даже гламурной.. .
средневековая церковь в отличие от современной.. .
была воинственно-философствующе-просветительской...
Саня Щеголев
А что тут думать! Если народ идет испить крови господа своего и поесть его тельца!))))) И все это лицемерие и ложь не взирая на очевидные вещи! К примеру на вопрос как отличить чудо от фокуса ответа от верующих практически нет! И на вопрос где в настоящем бог тоже!))) Н а вопрос где душа в ливере мозгах крови они начинают вспомитнать суббстанции загадочные волны и энергию!)) Вот небольшой анализ их мировозрения!)))))
Марина Динева При чём совершенно не верный. Чудо от фокуса отличается тем, что фокус вообще в принципе имеет объяснение, у чуда объяснения нет. Про "где в настоящем Бог" - сам вопрос глупый. Бог никогда не был частью этого мира, Он только его создал. Прикиньте: приходят эксперты описывать дом. Опишут все чашки-ложки, мебель, стены. Найдут они там архитектора? Нет, конечно. Но всем при этом понятно, что архитектор-то есть. Точно так же наука ищет Бога. Доказательство существования души - сам факт, что человек часто совершает поступки, никак не объяснимые с точки зрения инстинктов и даже разума - например жертвовать жизнью ради любимого человека и т. д.
Церковь против того, что неэтично.
Angelina Id164196073
Возможно, но это не так уж плохо. Средневековье сейчас окружено мифами, большинство ужасов, которые традиционно приписывают средневековью на самом деле относятся к другим векам. Так, например, разгул инквизиции и "охота на ведьм" - это примерно 16-17 вв, так называемое возрождение. А на Руси так со средневековьем и вовсе ничего такого уж мрачного не связывается. Да, в политическом плане времена были не лучшие - монголы, раздробленность и всё такое. За то - расцвет культуры, нравственности. У средневекового человека, по сравнению с "человеком постиндустриального мира" было одно огромное преимущество - у него было время думать. Весной засеяли поля, осенью собрали урожай. Дальше - всё, всю зиму на печи сиди. Ни телевизора, ни компа, ни хотя бы радио. А люди меж тем были не глупее, чем сейчас, думать умели. Вот почему такая вещь как народное творчество в конце девятнадцатого и в двадцатом веке исчезает начисто? Да потому что жизнь изменилась, теперь крестьяне зимой в город ходили, на заработки. А сейчас ещё круче - все только и делают, что бегают с утра до вечера, у каждого сто дел, двести проблем. И говорить-то люди уже ни о чём не могут, кроме как о своих проблемах. Что, церковь так же что ли должна жить?
Ольга Токарева Это же надо так историю-то перевирать :))
Сколько трудов народного творчества было до 19 века? С Гулькин нос. А сейчас куда ни плюнь - книги, фильмы, компьютерные игры, и всё это - плоды творчества кстати. Ну а на 19-20 века вообще наезжать немыслимо - это же золотой и серебряный век русской культуры, и названы так отнюдь не просто так, а за необычайный прорыв в области литературы и музыки.
А что у нас от средневековья осталось?
И да и нет. С одной стороны церковь сидит в своем средневековье, с другой положение современной 'науки' не чуть не лучше. Сейчас научное мировоззрение вновь отступает уступая место мировоззрению, называемому учеными религиозным. Однако это уже не РПЦ, а если и она, то с большими поправками.
ЗЫ: Жизнь человека похожа на взбирание на гору. Он постоянно карабкается вверх, оглядываясь вниз и смотря на тех кто ниже него с презрением. Гора по которой карабкается человек - это общество. Церковь на этой горе осталась внизу, поэтому все смотрят на нее с презрением. Те же, кто находится впереди может видеть то же самое относительно современной науки. Но если посмотреть на все это со стороны, то нет никакой разницы кто выше, а кто ниже. Ведь люди вовсе не обязаны карабкаться только вверх.
Православная Церковь идёт своей дорогой ко спасению, а современный мир идёт своей дорогой прямо в погибель.
Nefor Pubi
Ольга Токарева Вот только эта дорога увеличивает качество и продолжительность жизни людей.
Согласна с Андреем, деградирует религиозная организация, а истинная Церковь всегда стоит в истине, а Истина -Это Бог и Он неизменен, как и Его Святой Закон.
Александр