Религия, вера

Какое наследие оставила для всего мира Православная Церковь?

Речь идет о первоначальном христианстве, возникшем в первых веках христианства - Ортодоксальном Христианстве.
Опыт этой Церкви - более 2000 лет.

Пишите все, что знаете - роль в медицине, психологии, развитии искусства, философии, прочего.. . -все, что знаете.. .

Напомню, что Православная Церковь - это далеко не только Россия))
Можно сказать, что вся наша культура выросла из Православия. . архитектура, живопись, литература, музыка. . Были бы известны миру такие имена, как Достоевский, Рахманинов, Рублев, если бы их творчество не было вдохновлено Православием? Только с принятием Православия на Руси началось развитие культуры и науки -- строительство храмов и дворцов, книгописание, открылись первые школы, библиотеки. . Следует вспомнить и об огромном духовном наследии Православной Церкви, с мощью и глубиной которого не может соперничать Запад... Тот, кто отрицает определяющую роль Православия в становлении нашего народа--лицемерит и лжет самому себе...
Оксана Пермина (Соболь)
Лучший ответ
Вот то-то и оно, что НЕ ТОЛЬКО Россия, а точнее -- Русь. Православные страны имеют самую несчастную историю с жертвенными и бессмысленными войнами, с никчемными союзами и соглашениями, с вековыми периодами утраты национальной независимости и многовековой отсталостью. Ордынское иго Руси, турецкое иго греков, сербов и болгар, примеров, как видите, немало и нельзя их соединять как единство славянского развития, ибо греки -- не славяне, да и татары -- не турки.
Приверженность православию вела к ослаблению государственного начала. утрате основ саморегулирования общества, следованию устаревшим рецептам (начиная от громоздкой системы коллегий Петра и заканчивая нынешним ЕГЭ) , развал государственности, чему примером и Российская империя, и Югославия (СХС) . Православные страны всегда имели самую людоедскую власть по отношению к собственному народу. Такова она и ныне.. .
Относительно благополучно с точки зрения миграции демаркационной линии государственных границ смотрится исключительно Греция, отшакалившая в свое время кусок у македонцев и болгар, но и она, однако, заплатила за это уделом задворок Евросоюза, статусом английской полу-колонии и горстки косточек от маслин.
Можно написать еще много, но картина, полагаю, и так ясна.
Православное христианство очень много привнесло во все сферы человеческой жизни
1.Распространило учение, образованность.
В язычестве существовали школы, но они были главным образом для богатых и знатных. В христианской проповеди была очень важна записанная речь. Писанием и переписыванием занимались монахи в монастырях. Они же учили этому делу других монахов и таким образом постепенно образовались школы. Постепенно монашеские и церковные школы преобразовались и выросли в светские школы. Тоже самое произошло на Западе. Многие школы и позже колледжи и университеты имеют начало от церковных школ.
2.Положительно повлияло на науку.
Большой толчек науке дали Вселенские соборы. Когда Равноапостольный св. Император Константин Великий остановил 300-от летнее гонение на христиан и начал созывать Вселенские соборы для утверждения православной веры и Церкви, то этот факт дал толчек науке. Так как нужно было разработать правила и каноны Церкви,
3.Положительно повлияло на открытие новых земель.
"Без христианства нельзя понять движущих сил истории человечества последних двух тысяч лет. Так, например, путешествие Христофора Колумба, открывшего Америку, не могло бы состояться без благословения Церкви. Экспедицию рассматривали как христианскую миссию, о чем убедительно свидетельствует, например, известное полотно Сальвадора Дали «Открытие Америки усилием сна Христофора Колумба» "
4.Положительно повлияло на искусство, образование, музыку.
"Всё современное изобразительное искусство (Микеланджело, Леонардо да Винчи, Эль Греко, Гойя, Васнецов, Иванов, Ге, Поленов, Корин, Нестеров) и музыкальное искусство (Бах, Мендель, Моцарт, Глинка, Чайковский) вышло из христианских храмов. Столетиями лучшие произведения искусства создавались для богослужений и для прославления Создателя. Первые печатные книги были сугубо христианского содержания («Библия Мазарини» Гумбольдта, «Апостол» Ивана Фёдорова и др.
5. Положило начало печатанию книг. Печатание книг начала Церковь. Это произошло когда в 1455 г. Иоханнес Гутенберг напечатал первую книгу, Библию.
6. Положило начало русской культуры. [18окт07]
У русских не было хорошо развитой и глубоко укоренившейся культуры, которая бы противостояла христианству. Поэтому, с верой русские получают и просвещение: письмо, право, искусство, контакт с другими странами и т. п. Таким образом русская культура и выросла на плодотворной почве Православия. Этот факт способствовал тому, что главное качество русской культуры является ее направленность ввысь, к Добру, Истине к Богу.
7.Влияние на законы и право.
Законы во всем мире начали основываться на христианском учении о жизни и взаимоотношениях между людьми.
С принятием православной веры началось просвещение славян, начинается русская литература, искусство, право и т. д. и т. п. Православная вера объединила славян и способствовала созданию государства. Когда страна осталась без руководства, Церковь способствовала избранию первого Царя. «Православие облагородило и образовало все лучшие инстинкты русской души, улучшило и возвысило ее духовные качества, существенно изменило весь нравственный облик русского человекаОдин европеец, не признающий религии, однажды так сказал одному из христианских властителей острова Фиджи:
"Я очень сожалею, что Вы, будучи таким влиятельным и сильным князем, сделались жертвою миссионера. Нет ни одного умного человека, который верил бы в историю Иисуса Христа. Теперь мы очень развиты и не верим в такие рассказы. "
Засверкали глаза князя, и он ответил:
"Вы видите этот большой камень? Были времена, когда на нем разбивали головы наших рабов. Видите Вы недалеко печь, вблизи этого камня? Там мы жарили людей, попавшихся в наши руки, и ели их. Хорошенько обратите Ваше внимание на то, что, если бы миссионеры не пришли к нам, не принесли бы Библию и не научили нас той любви, через которую мы, люди, сделались сыновьями Бога, тогда бы Вы не вернулись живым с этого острова. "
А*
Анютка *******
Духовное наследие. Это намного важнее, чем все перечисленное, вместе взятое.
За 10 минут, ответов не густо да ?
Значит ничего полезного не оставила .
Надолго затормозила общение человека с богом))